Каким образом будет делиться однокомнатная квартира при разводе?

Каким образом будет делиться однокомнатная квартира при разводе? Разводимся с мужем, проживали с мужем и дочерью в двухкомнатной квартире, приватизированной в равных долях между мужем и несовершеннолетней дочерью (в квартире зарегистрировано три человека: муж, свекровь, несовершеннолетняя дочь, свекровь от прав на приватизацию отказалась), в браке по договору купли-продажи на моё имя была приобретена однокомнатная квартира, в которой была зарегистрирована я, а проживала свекровь. Сейчас мы с ребенком живем в этой однокомнатной квартире, а свекровь с мужем в двухкомнатной, ребенок и далее будет проживать со мной.Понятно, что двушка делиться не будет, а однушка скорее всего по 1/2 доли. Основной вопрос: я бы хотела выплатить денежную компенсацию за долю мужа в однушке, это возможно только с его согласия, или по решению суда??? Если он не захочет компенсацию или продавать свою долю?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здраствуйте! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ: « Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода» .

Как Вы правильно заметили двухкомнатная квартира делиться не будет, поскольку имущество полученное в результате безвозмездной сделки не входит в общий режим имущества супругов.

Однокомнатная квартира будет делиться 50/50.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со ст. 39 СК РФ: « Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».

К вопросу о том, если Вы хотите остаться проживать в однокомнатной квартире со своим ребенком. Конечно оптимальным вариантом для Вас было бы договориться с супругом, возможно даже без раздела квартиры в судебном порядке, на данный момент она находится в Вашей собственности, но супружеская доля Вашего мужа предполагается. Если супруг согласится на выплату компенсации, то помните что данное соглашение необходимо будет нотариально удостоверить. Попробуйте с ним поговорить.

Ну а в случае если он не согласится, то Вам самой в настоящий момент времени, на мой взгляд, не стоит понуждать его продать Вам долю (при том еще, что ее нужно сначала определить), поскольку понудить его к продаже (соответственно после развода) Вы врядли сможете даже в судебном порядке, поскольку:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Другими словами, если он не захочет ее продавать, то никто его и не заставит.

Другое дело то, что именно Вы являетесь титульным владельцем, именно Вы зарегистрированы на данной жилплощади (а соответственно и пользуетесь ею), именно с Вами остается проживать ребенок. Тут дело обстоит в следующем, если Ваш супруг захочет выделить долю, то боюсь это ему придется либо просить о ее выкупе, либо требовать этого в судебном порядке (выдел доли в натуре). У Вас всегда будет преимущественное право покупки, и потом в случае суда, думаю компенсация за долю не должна быть такой уж огромной. Если же Вы сейчас сами начнете данный процесс, потратите массу нервов и денег. В ситуации если Вы хотите выкупить долю, а потом приобрести другое жилье, Вам все равно нужно дождаться расторжения брака. И тут конечно у супруга тоже будет преимущественное право выкупа своей доли, но думаю если Вы действительно захотите ее продать, он будет продавать свою долю совместно с Вами и вопрос будет решен.

А пока вопрос с разводом еще решен не до конца, успокойтесь, не торопитесь, собирайте чеки за квартплату, ремонт и пр. (в случае суда они будут не лишними), и помните что Ваша ситуация вполне разрешима, с наименьшими для Вас потерями.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.
Лучший ответ

Добрый день!

Вы правильно указали. Действительно данная однокомнатная квартира является совместно нажитым имуществом (т.к. куплена в зарегистрированном браке). Соответственно независимо от того, на кого данное имущество зарегистрировано по документам, при разделе этого имущества супругам достанется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

В п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 указано: «Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества».

При этом принудить супруга к продаже доли в данном случае не получится. В соответствии с законом собственника можно вынудить продать свою долю только в случае, когда эта доля незначительна (ст.252 Гражданского кодекса РФ).

ГК РФ

"Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. ... Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе."

При этом 1/2 доля в праве собственности на квартиру незначительной быть не может в-принципе.

Исходя из вышеизложенного, полагаю, что обязать мужа продать принадлежащую ему долю не получится. В то же время Вы имеете право продать принадлежащую Вам долю с соблюдением правила преимущественной покупки второго собственника (ст.250 Гражданского кодекса РФ)

ГК РФ

"Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."

Удачи Вам!

Только с согласия бывшего супруга возможен выкуп его доли в однокомнатной квартире. Предлагайте такие условия раздела общего имущества супругов в суде (заносится в протокол судебного заседания согласно ГПК РФ).
Здравствуйте. Выкупить долю мужа можно с его согласия. Либо продать ему свою.
Добрый день,

Вариантов здесь два. Первый: договорится с мужем о разделе этой однокомнатной квартиры как совместно нажитого имущества. У нотариуса оформляется соглашение о разделе имущества. Естественно вы не можете "распилить" эту квартиру пополам, одна сторона должна компенсировать деньгами другой стоимость 1/2 доли.

В случае если не договорились, вопрос будет рассматриваться в суде, вы или муж можете обратиться с иском о разделе имущества. Суд при принятии решения будет учитывать, кто будет проживать в квартире, с кем будет проживать ребенок и при определении размера компенсации обязательно примет во внимание эти обстоятельства. Естественно вам нужно в иске определить стоимость иэтой квартиры и предложить размер компансации, а согласится ли с этим суд - это его право. И еще, не уверен, что двушка делиться не должна. Если она нажита в период брака, то тоже может попасть в состав имущества, подлежащего разделу.

С уважением,

Кожевников Лев
Компенсация доли супруга возможна только с его согласия, принудить его не смогут. Вы можете продать ему свою долю. И ещё как вариант это мена доли ребенка в 2-х комнатной квартире на 1/2 в однушке с доплатой, соответственно если ребенок несовершеннолетний с согласия органов опеки.

И не понятно в какой период приобретено право собственности на двух комнатную квартиру, может случится и так что она тоже может быть поделена

Будут вопросы пишите.