Развод имея ребенка инвалида.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, дальнейшее развитие моей ситуации со стороны закона.

Замужем 7 лет. Хочу подавать на развод.

До брака был ребенок рожденный в первом браке.

Ребенок проживает с нами.

В браке родили ребенка инвалида и недавно еще один здоровый ребенок родился.

В случае развода муж может потребовать, чтобы дети жили с ним или только здоровый ребенок. Каковы шансы на то, что ему могут отдать детей/ребенка.

Муж - не пьет, не курит, не наркоман. Здоровый, нормальный человек с хорошей зарплатой. Умеет общаться с людьми и добиваться своего.

Я же в свою очередь - не пью, не курю, но и не работаю. Нахожусь по уходу за ребенком инвалидом, ну, а сейчас еще и за младенцем. Соответственно деньги на которые я смогу жить это пенсия, по уходу и алименты.

Про жилье - своего до брака нет не у него не у меня. Но в браке купленна квартира, в которой доли поделенны на меня, мужа, старшего ребенка и ребенка инвалида.

Еще в браке купленно 2 автомобиля и участок.

Про семью - мои родственники, к сожалению, никак не помогают. Его же мама очень помогает с ребенком инвалидом. Может ли это повлиять на решение.

И вообще, что мне нужно сделать, чтобы дети остались со мной. И можно ли отказаться от алиментов в пользу его части квартиры. Что бы квартиру в случае если дети остануться со мной не менять.

Может ли суд отдать только здорового ребенка папе?

Если да то как часто мамы могут видеться?

И если заберут двоих то как часто мама сможет забирать детей?
Ответы юристов

Добрый день.

Елена имущество нажитое в браке по возмездным сделкам (купля-продажа) вы в праве разделить пополам. Так же в праве произвести обмен этими долями, например отдать супругу свою долю земельного участка, а он вам долю квартиры, если это не равнозначный обмен, вы можете передать ему еще долю авто. Это вы можете сделать путем заключения брачного договора, соглашения у разделе (это удостоверяет нотариус) или в судебном порядке при расторжении брака произвести раздел совместно нажитого имущества.

Отказаться от алиментов в пользу его части квартиры вам нельзя, это деньги детей.

Вы в праве претендовать сами на алименты. Положения ст. 89 - 90 СК РФ, закрепляют право жены (бывшей жены) требовать алименты в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При расторжении брака, в исковом заявлении вы в праве так же указать следующие требования: произвести раздел совместно нажитого имущества, взыскать алименты на супругу в связи с уходом за ребенком до 3 лет, взыскать алименты на 2 несовершеннолетних детей, определить место жительства несовершеннолетних детей с матерью, определить порядок общения отца с несовершеннолетними детьми.

Может ли супруг забрать одного или двух детей.

Если вы не отдадите добровольно и дело дойтет до суда, суды, как правило не на стороне практики, которая разделает раздельное проживание и общение родных братьем, сестер, суды придерживаются, что дети должны проживать вместе.

Навряд ли суд встанет на сторону отца при принятии решения о совместном с ним проживании ребенка-инвалида, такие дети требуют постоянного и специализированного ухода.

Относительно младенца, суды при принятии решения, как правило на стороне матери, учитывается близкая связь ребенка и матери.

То, что вы не работает, в вашем случае не характеризует вас с плохой стороны, вы не работаете в связи с уходом за ребенком.

Ваша ситуация не так и плоха.

Постарайтесь договориться с супругом мирно. Относительно взыскания алиментов, места жительства и порядка общения, вы в праве решить этот вопрос в досудебном порядке, обратившись к нотариусу по вопросу удостоверения соглашения. Удачи. Будут вопросы пишите.

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае не вижу оснований для оставления детей с отцом. Судебная практика сейчас идет по пути оставления детей с матерью. Тем более суд пойдет Вам навстречу, если один из детей имеет инвалидность, а другому менее 3 лет.

Что касается раздела имущества, то тут будет действовать ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. То есть Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Кроме того, Вы в соответствии со ст. 81 СК РФ потребовать алименты на содержание детей, а также на Вас в порядке ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Здравствуйте!

В случае развода муж может потребовать что бы дети жили с ним или только здоровый ребенок. Каковы шансы на то что ему могут отдать детей/ребенка.

Это его право требовать определения места жительства детей с ним. И здесь законодательство не разделяет детей на здоровых или нездоровых. Дети все равны в правах. Вопрос определения места жительства с одним из родителей остается на усмотрение суда. Но в Вашем случае один ребенок маленький, а в таком возрасте дети, конечно же, в первую очередь нуждаются в заботе мамы. Второй ребенок-инвалид и Вы осуществляете за ним уход. То есть смысла что-либо менять, нет. А Ваша свекровь может помогать Вам и после развода. Думаю Вы этому не будете препятствовать. Укажите это в суде.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

И вообще что мне нужно сделать что бы дети остались со мной.

Собственно Ваша ситуация идеальная для того, чтобы определить место жительства детей с Вами.

Ознакомьтесь с теми обстоятельствами, которые выясняются и принимаются судом при определении места жительства детей с одним из родителей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192264/568b850b3a0630375575c9ca11b29e6e70b3d53c/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).

В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

В случаях когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, назначались судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов привлекались: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи - психологи-диагносты, психиатры и врачи иных специальностей.

https://base.garant.ru/70136426/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/

И можно ли отказаться от алиментов в пользу его части квартиры. Что бы квартиру в случае если дети остануться со мной не менять.

Да, можно предложить такой вариант отцу детей. Обратитесь к нотариусу за составлением и удостоверением соглашения об уплате алиментов путем предоставления имущества.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Может ли суд отдать только здорового ребенка папе?

Детей суд, как правило, не разделяет. Так как дети из одной семьи должны проживать вместе.

Если да то как часто мамы могут видеться?

Если такая ситуация возникнет, то Вы вправе предложить в суде свой график встреч для общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

И если заберут двоих то как часто мама сможет забирать детей?

Этот момент указывается в решении суда, который определит порядок общения с ребенком.

Здравствуйте

В случае развода муж может потребовать что бы дети жили с ним или только здоровый ребенок. Каковы шансы на то что ему могут отдать детей/ребенка.

Судебная практика говорит о том, что суды очень редко забирают детей от матери, тем более, у Вас ребенок родился недавно. Братьев и сестер так же не разлучают. Поэтому шанс, что дети останутся с Вами очень высок.

При бракоразводном процессе можно решить вопрос о месте жительства детей. У Вас есть совместная квартира, поэтому Вы можете настаивать в суде, что останетесь проживать в квартире, а муж получит свою долю.

Так же Вы можете составить нотариальное соглашение об уплате алиментов и договориться с мужем о Вашем предложении по квартире.

Но суд не может заменить выплату алиментов.

Если ребенок маленький, Вы можете требовать выплаты алиментов и на себя в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 90 СК РФ

"1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Так же Вы можете обратиться в отдел опеки по Вашему месту жительства, они должны составить акт об условиях проживания детей для суда. Обычно опека участвует в суде.Так же органы опеки представляют в суд свое заключение о том, с кем по их мнению должены проживать дети.

Вам надо представить доказательства, что Вы хорошая мама, воспитываете и ухаживаете за детьми. Можете взять характеристику от врача-педиатра, с места Вашей работы, если старший ребенок ходит на допзанятия и кружки - от руководителя. Все это поможет Вам положительно решить Ваш вопрос.