Что делать дальше? Развод.

Подала на развод. По почте пришла копия резолютивной части заочного решения. Иск заочно удовлетворили, дали месяц на обжалование, уже месяц прошел, но больше ничего из суда не пришло, что мне дальше делать? Можно ли обратиться в ЗАГС с этим письмом, или нужно как-то получить окончательное решение?
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо обратиться в канцелярию суда за получением копии решения суда с отметком о вступлении в законную силу. Далее Вам необходимо обратиться в ЗАГС получить св-во о расторжении брака, далее в паспортный стол, проставить штамп на 14 стр. паспорта.

Добрый день!

Для получения свидетельства о расторжении брака воспользуйтесь следующими статьями Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния":

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;
сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;
дата прекращения брака;
дата составления и номер записи акта о расторжении брака;
место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);
фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;
дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)
2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Добрый день! Вам необходимо в суде получить выписку для предоставления в ЗАГС. Если суд далеко то направляйте письменное заявление в суд о выдаче и направлении Вам выписки.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

дали месяц на обжалование, уже месяц прошел, но больше ничего из суда не пришло, что мне дальше делать?

Так как месяц на обжалование прошел, обжалования не было, то решение суда вступило в силу.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В настоящее время Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче копии судебного решения, вступившего в законную силу (резолютивной части). Далее обращайтесь в Отдел ЗАГС администрации Партизанского городского округа Приморского края, если Вы там проживаете.

692864, Приморский край, г. Партизанск, улица 50 лет ВЛКСМ, 23,

адрес электронной почты: zags2300@primorsky.ru

Телефон (факс) : 8 (42363) 60036

Приемные дни :

вторник, среда, четверг с 8:30 до 13:00, с 14:00 до 17:30.

График работы отдела:

вторник-суббота с 8:30 до 13:00, с 14:00 до 17:30.

пятница, суббота - торжественная регистрация браков, обработка запросов физических и юридических лиц.

http://www.partizansk.org/12642_otdel_zags

При себе нужно иметь квитанцию об оплате госпошлины.

За регистрацию расторжения брака на основании решения суда - 650 рублей с каждого супруга.

Также Вам необходимо будет подать заявление о государственной регистрации расторжения брака и предоставить выписку из решения суда о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Можете воспользоваться услугой "Государственная услуга по приему заявлений и выдаче документов о государственной регистрации расторжения брака" на сайте "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/185957/6

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Подайте в суд, чтобы вам выдали (выслали) копию мотивированного решения суда.

С этим решением направляетесь в ЗАГС для получени свидетельства о расторжении брака.

Там же поставят штамп.

Если меняете фамилию, то это уже надо обращаться в местные органы УФМС для смены паспорта. Это можно сделать через сайт госуслуг