Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Развод с иностранцем, детей нет, оба согласны

Добрый день! Наш сын, гражданин Казахстана, заключил брак с гражданкой России. Теперь супруга уехала в Россию, он проживает в Казахстане. Совместных детей и имущественных споров нет, оба согласны на развод. Как им это сделать? Брак заключался в Казахстане. У обоих нет возможности выехать в другую страну.
Ответы юристов
()

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 160 Семейного кодекса РФ гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Статья 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, Вы вправе обратиться для расторжения брака в консульское учреждение России в Казахстане. Вам нужно будет оплатить консульский сбор и заполнить заявление. Необходимые документы: паспорта, свидетельство о заключении брака. Могут требоваться и иные документы, список нужно уточнить в конкретном консульстве.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Да, поскольку нет общих детей и взаимопретензий то вы вправе расторгнуть брак через ДКУ страны приема гражданства на территории страны нахождения , спасибо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Правила (сроки, условия) расторжения брака Раздел (общего) имущества супругов при разводе
Как избежать серьёзных негативных последствий
Раздел кредита при разводе Еще статьи