Разрешение вопроса о разделе имущества супругов при разводе в досудебном порядке

Здравствуйте! В декабре 2013 года мы с женой купили квартиру (в долевую собственность: 1\6 – мои, ее – 5\6) за 3 750 000, и я сделал там евроремонт. Сейчас мы с ней разводимся и хотим уладить вопрос в досудебном порядке: она даст мне 1 000 000 р. (на него я планирую приобрести себе жилье), а я свою долю переписываю (дарю) нашему несовершеннолетнему ребенку или продаю жене. Как правильно оформить сделку, чтобы я и она не платили налог? Когда лучше эту сделку проводить: до расторжения брака или после? Сам факт наличия денег скрыть не удастся, т.к. состою на государственной службе и должен представлять отчет о доходах ежегодно. Стоит ли идти к нотариусу (на этом настаивают ее родственники), чтобы нотариально заверить мое обязательство отказаться от своей части собственности в момент передачи денег?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

До расторжения брака оформляйте с супругой договор дарения Вам денежных средств в размере

1 000 000 руб. Данный договор может быть заключен в простой письменной форме. Передачу денег можете оформить распиской. С учётом того, что до расторжения брака Вы являетесь близкими родственниками, НДФЛ платить будет не нужно.

Дарение своей доли в квартире в пользу сына можете осуществить как до расторжения брака, так и после. В данном случае, НДФЛ также платить не нужно. Договор дарения доли в квартире может быть заключен в простой письменной форме, но переход права собственности по нему подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день! Вам необходимо составить письменное соглашение о разделе совместнонажитого имущества - в котором подробно и прописать все моменты. Это можно сделать как в период брака так и после брака. Кроме того - можете воспользоваться брачным договором.

Добрый день!

Самый эффективный способ решения данной проблемы это до бракоразводного процесса составить брачный договор, где Вы прописываете все волнующие Вас нюансы и при разводе раздел имущества будет осуществляться по - любовно в соответствии с пунктами брачного договора!) И всем будет спокойно и хорошо, а избежать налога предлагаю вот так: в брачном договоре прописывайте , что деньги жена Вам отдает после регистрации договора дарения на вашего ребенка ( избежите налог и плюс обеспечите своего ребенка жилплощадью, что бы жена например не решила все продать и оставить ребенка без жилья), можете даже заложить банковскую ячейку , и все будет честно и прозрачно.

Желаю удачи!

С уважением, юрист Екатерина Витальевна.

будут вопросы обращайтесь, не забудьте оставить отзыв!!!