Раздел имущества: во всех инстанциях отказывают

Здравствуйте! У меня возникла проблема с жильем, я многодетная мама, у меня четверо детей. В 2010 году я вступила в брак с молодым человеком, от первого брака у меня была на тот момент дочь, после рождения второго ребёнка, мне дали мат. капитал, мы с супругом решили купить квартиру и земельный участок за капитал, потом покрыли ипотеку мат. капиталом, так как этот дом ветхий 1938 года постройки, жить в этом доме невозможно, зимой холодно, отопление пропускает газом пахнет, везде грибок на стенах, дети постоянно болеют, задыхаются, мы решили взять кредит и построить ещё один дом во дворе, супруг взял на себя этот кредит, потом случилась так я забеременела третьим ребёнком, и тут началось. Супруг начал гулять от меня, и в итоге ушёл из семьи, бросив меня с двумя детьми на руках, и беременную третьим ребёнком на 8 месяце, и, конечно, же за кредит не платил, дом и земельный участок зарегистрированных на него, он является одним собственником, потом мы развелись, я вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Бывший муж так и не платил этот кредит, у нас был раздел имущества, все разделили пополам, спустя некоторое время я узнаю, что судебные приставы наложили арест на этот дом и земельный участок, и то, что я ничего не смогу сделать и арест с дома не снимут пока бывший супруг не заплатит все долги, а долгов у него 600 тыс, и приставы мне сказали, что никакой доли моей и доли моих детей там нет, и что все это принадлежит бывшему супругу! А в этой квартире жить невозможно, а у меня четверо детей, и сказали приставы, что, возможно, они будут продавать долю бывшего мужа, что мне делать? Обращалась во все инстанции, мне везде отказывают, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Значит, по какой-то причине именно этот дом и земельный участок вы не разделили и не выделили в нём доли детям.

Вам сейчас нужно обращаться в суд с иском о разделе этот дома и участка, выделении долей детям, так как он был куплен с использоваием материнского капитала.