Опека ребенка при разводе с женой

День добрый разводимся с женой у нас есть общий ребенок 3 года ситуация такая; жена вечно на него выражаеться сильной не цензурной бранью когда я на работе она бросает его и уходит к женихам, было дело до того дошло, что пьяные любовники приходили ломились в дверь в три часа ночи, бросает его с не совершинолетний дочкой ночью дома и идет с парнями катаеться и пьет алкоголь. Все доказательства у меня есть в аудио формате. Понимаю, что ребенка шансы не велики у меня отсудить ее, но подскажите, как лучше поступить может написать в органы опеки.
Ответы юристов
Можете обратиться в опеку.

Они проверят поведение матери ребёнка.

Могут её оштрафовать.

Но ребёнка не отберут.

Она же не пьянствует дома.

И не водит наркоманов.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Здравствуйте!

По каждому такому факту вам нужно подавать письменную жалобу в опеку. Если есть основания, то обращаться в полицию. И обязательно фиксировать все факты - регистрировать жалобы под входящий номер или под роспись на втором экземпляре.

Всё это пригодится на процессе по определению места жительства ребёнка.

Аудиозапись нужно приобщать к делу в качестве доказательства. Желательно также предусмотреть возможность вызова свидетелей (родственников, соседей).

Так шансы оставить ребёнка у себя будут вполне реальными
Добрый день.

1. Вам можно обратиться в органы опеки и попечительства, приложить все имеющиеся материалы - они проведут проверку.

2. На данный момент также можно написать заявление в полицию. К нему также приложите все доказательства.

3. На Вашу жену может быть наложен штраф.

4. Также при систематическом неисполнении матерью своих обязанностей и негуманным отношением к ребёнку можно попробовать лишить мать родительских прав в Вашу пользу. Но Вам стоит хорошо подумать об этом - она всё же мать.
Вам необходимо обращаться с аудио доказательствами с жалобой в органы опеки и попечительства. Также можете заручиться показаниями свидетелей. Думаю, что их будет не мало. У соседей тоже есть глаза и уши.

Такое поведение матери может привести к тому, что ребенка отберут из семьи и поместят в специализированное учреждение.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

При таких обстоятельствах Ваши шансы велики на удовлетворение искового заявления об определении места жительства ребенка с Вами. То есть обращение в органы опеки поможет Вам в этом. Органы опеки проведут проверку этих обстоятельств, проведут беседу с матерью ребенка, посетят дом, где проживает ребенок.

При определении места жительства ребенка с Вами будут иметь значение в Вашу пользу следующие обстоятельства:

- активное участие в жизни ребенка;

- наличие стабильной работы и уровень доходов;

- будет учитываться взаимная привязанность ребенка к Вам;

- жилищные условия;

- характеристика Вашей личности (можно подтвердить характеристикой с работы);

- наличие возможности уделять достаточное время ребенку.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день

Если Вы хотите определить место жительства ребенка с собой, конечно нужно начинать с обращения в органы опеки. Это не простой вопрос и кратко на него не ответишь. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Шансы у Вас имеются и при таких обстоятельствах очень хорошие. Напишите информацию - Когда данные действия происходили полицию вызывали? Заявление подавали? Постановление или протоколы полиции имеются? Имеются ли письменные доказательства того что она употребляет алкоголь?Свидетели смогут прийти в суд и подтвердить данные обстоятельства? И так же напишите где она проживает сребёнком - в своей квартире или нанимает жильё? Вы где проживаете - есть своё жильё? Она трудоустроена? Вы работаете?Напишите подробно всю ситуацию по данным вопросам на мою эл. почту - подумаю и подскажу что и как делать.

Ключевым моментом в таких спорах являются интересы ребенка. Суд будет принимать во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам (если таковые есть), другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения между каждым из них и ребенком, перспективу для его для воспитания и развития, а также род деятельности и режим работы родителей, их материальное и семейное положение.

При этом преимущество одного из родителей в материально-бытовом плане само по себе не является безусловным мотивом для того, чтобы удовлетворить его требования и другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в местах проживания матери и отца могут перевесить материально-бытовой аргумент.

К участию в деле привлекается орган опеки и попечительства, который обязан представить в суд акт обследования условий жизни ребенка, и акты обследования материальных и жилищно-бытовых условий каждого из родителей, а также свое заключение по существу заявленного требования. В таком заключении отражается мнение самого ребенка и его отношение к родителям (а в предусмотренных законом случаях - согласие ребенка).

При необходимости опросить ребенка, суд проводит такой опрос с учетом возраста и развития ребенка, в присутствии педагога (психолога), в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

По ходатайству одного из родителей либо иных участников процесса, а также по своей инициативе, суд может в необходимых случаях назначить психолого-педагогическую или комплексную медико-психолого-педагогическую экспертизу для разрешения вопросов, требующих специальных познаний.

Круг необходимых доказательств, которые должны быть представлены каждым из родителей, определяет суд, однако стороны вправе представить любые дополнительные доказательства, целью которых является доказывание возможности этой стороны обеспечить ребенку наилучшие условия воспитания и содержания.

В качестве доказательств, следует представить в том числе, справки и характеристики с места работы и места жительства обоих родителей, другие документы, характеризующие родителей и их отношение к ребенку (детям), поведение по месту работы и по месту жительства, справки и характеристики ребенка и родителей из образовательных учреждений. Кроме того принимая во внимание конкретно вашу ситуацию, аудиозаписи конечно вы можете представить суду, но к ним необходимо сделать стенограмму( это аудиозапись в письменном виде) проще говоря- слушайте запись и переписывайте ее на бумагу. Затем пишите заявление о приобщении документа и прикладывайте стенограмму с аудиозаписью на диске( суду будет проще ориентироваться по бумаге что для вас выгоднее). Самое главное убедить суд что моральный облик вашей экс-супруги очень низкий, для этого также подойдут и свидетели-соседи( ходатайствуйте об их вызове и допросе заранее), не грех воспользоваться и протоколом участкового, если он конечно составлялся.