Раздел дома за материнский капитал

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться дом после развода с мужем? Дом в собственности у меня и двоих несовершеннолетних детей по 1/3 у каждого, приобретался за материнский капитал в браке, но у мужа отказ от доли. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Законодатель описывает порядок раздела общего имущества, нажитого за период нахождения в браке, в ст. 38 СК РФ. Как прописано в СК РФ, в отношении имущества жены и мужа действует режим совместной собственности. Он применяется к любым видам собственности, возникшим у каждого из супругов в период брака. Так, ч.2 ст.34 СК к числу общих объектов собственности относят:

  • Доходы участников брачных отношений, полученные в результате исполнения трудовых обязанностей.
  • Доходы, перечисленные гражданину после осуществления предпринимательской деятельности.
  • Выгоды, извлеченные после осуществления интеллектуальной деятельности.
  • Суммы полученных супругом пенсий, социальных пособий и иных государственных выплат, не имеющих целевого назначения. К таким выплатам законодатель причисляет материальную помощь, полученную по причине утраты трудоспособности.
  • Объекты имущества, приобретенные в собственность благодаря вложению общих капиталов супругов.
  • Ценные бумаги, доли в капитале, паи и вклады.
  • Иное нажитое в период брачных отношений имущество вне зависимости от имени его фактического собственника или приобретателя. Поскольку имущество является общим, даже вещи, оформленные на одного из супругов, будут являться совместно нажитыми.

Так, что дом является общим имуществом супругов и может быть разделен. Доля ребенка не подлежит разделу.