Развод, супруг не регулярно оплачивает кредит, чем это мне грозит?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Супруг брал автокредит, я проставила в договоре подпись в графе супруга должника. В настоящий момент мы совместно не проживаем и я собираюсь подавать на развод и насколько я знаю супруг нерегулярно оплачивает кредит. Меня интересует чем мне грозит данная ситуация? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. Это касается и долгов. Банк может предъявить Вам требование погасить 1/2 этого кредита. А Вы можете подать в суд иск о разделе совмстно нажитого имущества и тербовать от мужа выплатить Вам 1/2 от стоимости автомобиля.

Здравствуйте, Алсу!

Банку не интересны семейные отношения получателей кредитов.

Поставив свою подпись, Вы стали поручителем по кредитному договору. Поэтому, при разделе совместно нажитого имущества или даже при расторжении брака (скорее всего, супруг обязан по договору сообщить об изменениях в жизни- в работе, семейном положении, месте жительства) банк может обратиться к Вашему мужу о ДОСРОЧНОМ погашении кредита.

В любом случе, бремя возврате этого кредита может лечь на Вас.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ждем отзывы. Спасибо.

Алсу, добрый день!

Согласно ст. 34 СК РФВ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Иной режим имущества может быть установлен брачным договором. Обязательства супругов также являются общими.

Если в результате раздела совместно нажитого имущества за супругом будет признаноВ право собственности на автомобиль, то бремя осуществления платежей по кредитному договору целиком ляжет наВ него.

В случае раздела автомобиля между Вами и Вашим супругом в равных долях у банка останется право предъявить Вам требование о погашении 1/2 кредита, если Вы не являетесь солидарным заемщиком по кредитному договору. Если кредитный договор предусматривает Вашу с супругом солидарную ответственность, то даже при разделе автомобиля в равных долях банк вправе выставить требование о погашении долга в полном объеме как Вам, так и Вашему супругу. При этом Вы можете погасить весь долгВ  и потребовать от супруга возмещения Вам 50% от уплаченной суммы.

В