Раздел ипотеки после развода, три заемщика

В браке мы с женой взяли в ипотеку квартиру в совместную собственность (Свидетельство оформлено на нас двоих), при выдаче ипотеки нашей зарплаты не хватало для лимита, поэтому мой папа выступил созаемщиком. Фактически ежемесячные суммы выплачивал я, 21000 рублей в месяц.

Жена после очередной ссоры развелась со мной, но мы продолжаем жить вместе, т.к. больше жить негде. Сейчас я хочу подать на раздел имущества. Вопрос: на кого и по сколько в месяц разделят выплаты? Как можно исключить отца, чтобы долг по ипотеке разделили только на нас двоих: меня и бывшую жену, ведь мой отец не имеет доли в ипотечной квартире.

Может это тоже нужно указать: у нас дочь. 7 лет.
Ответы юристов

Добрый вечер, Рустам! Все можно сделать. Сначала Вам необходимо пойти в банк и оформить долю отца на себя. В банке Вам объяснят как сделать и какие документы оформить.

В силу статьи 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества. Часть 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ также содержит положение о том, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим действует, если брачным договором не установлено иное.

При наличии спора между супругами вопрос решается в судебном порядке и внесение изменений в Единый государственный реестр прав осуществляется уже на основании вступившего в силу судебного акта.

Однако как быть, если разделу подлежит недвижимое имущество, обремененное ипотекой? Ведь в данном случае, в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ, разделу подлежит не только совместное имущество, но и совместные долги супругов. В соответствии с пунктом 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ перевод долга допускается лишь с согласия кредитора, в случае с ипотекой - банка или иной кредитной организации. Но большинство заемщиков, направляя согласованные между собой заявления о разделе имущества и переводе долга, часто получают отказ кредитора по такому заявлению в разделе имущества и изменении кредитного договора.

У вас как я поняла, Вы оба заемщики, и Вам не нужно будет делать перевод части долга на другого супруга, то у Вас проблем не должно быть.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Рустам! Как я поняла, ежемесячно Вы оплачивали ипотеку. После раздела имущества в судебном порядке и так как Вы с женой оба являетесь заемщиками, и если в ипотечном договоре указано, что квартира находится в долевой собственности, например по 1/2, то оплачивать будете по 50 %, т.е. по 11000. Самое главное, имеется ли вероятность того, что Ваша жена после развода не будет оплачивать свою часть долга? Тогда может пострадать Ваш отец. Участие в оформлении кредита возлагает на созаемщика ту же ответственность и такие же права, что и на заемщика. При отсутствии платежей со стороны заемщика финансовые обязательства возлагаются на созаемщиков. До того, как весь долг будет погашен, ответственность перед кредитором несут сам заемщик и его созаемщик в ипотеке. Насколько высока данная ответственность определяет договор. Если ответственность одинакова у всех участников, то она солидарная. В другом случае финансовые обязательства созаемщика могут появляться только тогда, когда у заемщика нет возможности погашать свой займ. В том и в другом случае у созаемщика равные с заемщиком права на покупаемое жилье. Вам необходимо обратиться в банк, где Вам разъяснят условия привлечения созаемщиков. Ведь на выданную ипотечную сумму повлиял доход Вашего отца.

Рустам, добрый день!

Вывести отца из состава созаемщиков Вы сможете при согласии банка.

Для ответа на вопрос относительно размера выплат по кредиту после развода необходимо уточнить, какую ответственность предусматривает кредитный договор: солидарную или долевую. Если Вы и Ваша супруга являетесь солидарными заемщиками, то развод и раздел имущества не повлияет на вид ответственности, банк сможет предъявить требования об оплате в полном объеме как Вашей супруге, так и Вам. Если же ответственность долевая, то оплата будет производиться Вами и Вашей супругой пропорционально присужденной доле в квартире (как правило по 50%).