Будет ли разделен дом между супругами при разводе?

Раздел имущества супругов: дом оформлен на мужа до брака (дом строили его родители). На свадьбу этот дом был подарен нам родителями мужа при всех (есть видео). Будет ли разделен этот дом между супругами при разводе? Деньги подаренные на свадьбу частично ушли на доделывание дома. И уже в течении 2,5 лет все деньги идут на достройку этого дома. Все коммуникации в дом вводились в браке.
Ответы юристов

В суде придется доказывать, что за счет Ваших средств были произведены улучшения, тогда дом будет разделен.

Доброго вам дня!!

Необходимо в суде доказывать, что часть ваших средств (не менее 30%) вкладывалась в строительство дома(чеки, квитанции, ден.переводы от вас на поставщика услуг, стр.материалов.)

Здравствуйте!

С юридической точки зрения данный дом является собственностью мужа, так как право собственности было приобретено до брака. Снятое на видео поздравление со словами о подарке дома молодой семье не влечет за собой юридических последствий, так как факт дарения должен был быть оформлен документально.

Тамара Геннадьевна (юрист выше) права, что Вам необходимо будет доказать в суде именно факт того, что Ваши (именно Ваши личные) деньги были вложены в обустройство дома - а для этого должны быть документы, в которых Вы фигурируете как плательщик за услуги/товары и прочее.

Дело это непростое.

Для начала попробуйте договориться с мужеми заключить досудебное соглашение о разделе имущества. (Конечно, развод ситуация эмоционально трудная и конфликтная, нужно постараться быть объективной, мудрой и терпеливой - может быть мирное решение спорных вопросов поможет Вам избежать многих судебных трудностей).

Удачи и терпения!