Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Франция

Развод с иностранцем во Франции

Здравствуйте!

Мне нужен развод. Муж англичанин, я русская, брак в Турции. На основании свидетельства о браке получила визу и вид на жительство во Франции, где жил муж. Подавала на развод по месту жительства - Франция, обоюдное согласие, развод не получила. Как сейчас получить развод? Знаю адрес мужа, заявление только от меня.

Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ в части 1 статьи 160 устанавливает, что
"Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Если у Вас гражданство РФ, то брак рассторгается в России.

Если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то рассторжение брака производится только через суд.

Если заявление будет только от Вас, то органы ЗАГС вряд ли рассторгнут брак, т.к. необходимо еще и заявление второго супруга. В этом случае считается, что согласие второго супруга на рассторжение брака не получено и тогда рассторжение брака производится в судебном порядке.

При этом в Россию Вам ехать в суд не обязательно, Вы можете выдать доверенность своему представителю на представление Ваших интересов в суде. Доверенность можно оформить в посольстве РФ во Франции, текст доверенности должен быть на русском языке (либо с переводом на русский язык, заверенный нотариусом, и апостилем).

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.

Аноним (13.04.2013 в 17:18:33)
Грамотный ответ,спасибо!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: