Развод с мужем гражданином другого государства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как развестись с мужем, мы были в Рос расписаны в Казахстане, у меня в паспорте штампа нет, есть только свидетельство о браке, я гражданка РФ, он гр. Казахстана, есть дочка, мы с ним разошлись, я живу сейчас в России, никаких документов о браке нет, и как развестись с ним поэтому не знаю.
Ответы юристов

Добрый день,

Если супруги расстаются по обоюдному согласию и делить им нечего, они могут прийти в ЗАГС по месту жительства супруга-россиянина и подать заявление о расторжении брака (ст. 160 СК РФ, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»). Вместе с заявлением необходимо подать брачное свидетельство, паспорт супруга-иностранца, обязательно переведенные и с проставленным апостилем.

Без согласия второго супруга остается только обращаться в российский суд (статьи 16, 160 и 21 СК РФ). Это можно сделать даже в отсутствии свидетельства о заключении брака (ситуации бывают разные, и несогласные с разводом супруги могут это свидетельство «зажать»).

При отсутствии брачного свидетельства суд, в порядке, предусмотренном ст. 1 Гаагской Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18.03.1970 г., ст. 62 ГПК РФ, может запросить нужную информацию в компетентном органе государства, где регистрировался брак.

(п. 4ст. 29 ГПК РФ- иски о расторжение брака могут быть предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.)

Здравствуйте!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд, приложить оригинал свидетельства о заключении брака, данный вопрос регламентируется российским законодательством.

Готова помочь Вам составить исковое заявление и рассказать, как будет происходить развод в суде.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.