Как разменять дом?

Здравствуйте! У нас такая проблема. Мы живем в частном доме с собственником, которым является мой муж. Муж никому житья не дает. У меня двое детей. Я бы хотела разменять или продать дом, чтобы жить отдельно. Как мне быть?
Ответы юристов

Валентина, добрый день!

Здесь выход один-раздел совместно нажитого имущества, если дом только не был супругу подарен или приобретен им до брака. Раздел возможен 2 способами соглашением или через суд. Для этого необходимо развестись. Если Вы на это готовы, то разводитесь, делите имущество и продавайте свою часть дома, либо меняйтесь с кем либо с доплатой или без таковой-выбор за Вами. Есть конечно призрачная надежда, что Ваш супруг добровольно пойдет на компромисс и согласится просто разъехаться с вами, разменяв дом на 2 квартиры, комнаты и тд. и т.п. вариантов много. Остались вопросы? Отвечу, звоните, пишите. Удачи и терпения!

Здравствуйте!

Если дом приобретен в браке,то половина его принадлежит Вам. Вам нужно развестись, поделить имущество в суде и потом продать свою половину.