Что будет с разделом имущества при разводе, если дети останутся с отцом?

Мы с мужем разводимся. До брака мужу принадлежала 2-х комнатная квартира, которая досталась ему после смерти бабушки. Через 8 лет мы продаем эту квартиру и покупаем на эти деньги квартиру большей площади. Еще через 3 года мы снова продаем квартиру и покупаем квартиру еще побольше. Собственником по документам является один муж. Я и двое несовершеннолетних детей в ней только прописаны. Может ли муж после развода выписать меня из квартиры? И вообще, как в данной ситуации будет происходить раздел имущества? Что будет с разделом имущества, если дети останутся с отцом?
Ответы юристов

Здравствуйте! Поскольку первая квартира мужу досталась по наследству, она не является общей совместной собственностью. А вот последующие квартиры приобретались за счет вложений семьи, Ваших вложений в том числе. Здесь много нюансов, но полагаю, что Вы вправе претендовать на определенную долю в этой квартире, если Вы участвовали в приобретении данной квартиры или не участвовали по причине ухода за детьми в указанный период.

Ваш муж может Вас попытаться выписать. но только в судебном порядке, а вот дети для мужа не будут бывшими членами семьи независимо от того, где они проживают, Выписать он в данный момент детей не сможет. независимо от того, где они проживают.

При решении вопроса о раздела имущества попробуйте прийти к соглашению путем взаимных уступок. Соглашение можете удостоверить у нотариуса. В этом случае Вы обойдетесь без судебного разбирательства.

Здравствуйте! Квартира в которой вы сейчас живете является вашей совместной собственностью с мужем. Выселить муж вас не сможет. Раздел имущества и в том числе квартиры будет по 1/2 Вам и мужу. С кем будут проживать дети значения не имеет.

Доброго времени суток!

Относительно квартиры, доставшейся вашему мужу по наследству, то это его личная собственность, и на нее претендовать Вы не могли бы, а вот приобретенная в браке квартира - Ваша общая совместная собственность, в которой доли признаются равными при разделе, независимо от того на кого она зарегистрирована.Правда, в случае если дети остануться с отцом, то он может просить об уменьшении Вашей доли. При определении места жительства детей учитывается много факторов, в том числе мнение детей, достигших 10 лет. Но есть вариант прийти к соглашению об определении места жительства детей и порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от детей, и оформить его нотариально. Поскольку после расторжения брака Вы перестанете быть членом семьи собственника, то муж праве "выписать" Вас в судебном порядке. Но это вариант если при рассмотрении дела о расторжении брака не будет рассматриваться вопрос о разделе имущества. В принципе есть масса вариантов разрешения ситуации все зависит от Ваших отношений и способности договариваться, тем более что перестав быть супругами Вы не перестаете быть родителями.

Если возникнут какие-то вопросы-обращайтесь irina-bubnova@list.ru
Доброе утро, Ирина!

Квартира и соответственно средства полученное от её продажи (которая досталась мужу по наследству) является его личной собственностью и не делится в случае развода. Но квартира приобретённая в браке (или её часть) за счёт общих средств считается совместной собственностью и по общему правилу делится в равных долях, но суд может отступить от этого правила в интересах несовершеннолетних детей т.е. тому родителю с кем останутся несовершеннолетние дети может быть присуждена большая доля. Место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением сторон. Если к соглашению прийти не удалось, то дело решается в судебном порядке.

Уважаемая Ирина!

Добавлю следующее:

1. Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества может производиться как одновременно, так и по раздельности (после расторжения брака делить имущество можно в течение 3 лет).

2. Раздел имущества и проживание детей с отцом никак между собой не связано, это разные вещи.

3. Согласно закону общее имущество супругов делится пополам, но в соответствии с п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

А в отдельных случаях доля в общем имуществе супругов может быть увеличена за счет выплаты денежной компенсации другой стороне.

С Новым 2013 годом!

Здравствуйте!

Последняя квартира приобретена во время брака - значит является совместным имуществом. Вам необходимо подавать на раздел имущества и выделении своей доли в данной квартире. Это нужно сделать в течение 3 лет с момента расторжения брака. Если супруг не будет оспаривать, то Вам будет выделена 1/2 доля собственности. Если все-таки будет спор, то раздел произведут с учетом вложений денежных средств за продажу бабушкиной квартиры - доля супруга в квартире будет больше Вашей. Но никто ни Вас ни детей из квартиры уже выселить не сможет.

При разделе квартиры - доли детей не определяются, их интересы учитываются при разделе иных вещей, которые могут быть использованы детьми.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.