Возможен ли развод при беременности жены?

Могут ли развести супругов по инициативе жены, если она беременна и есть общий ребёнок 3-х лет. И кого запишут отцом ребёнка после родов, если развод состоится( жена утверждает что отец ребёнка - не муж, а муж считает себя отцом будущего ребёнка).
Ответы юристов
Здравствуйте в соответствии со ст. 22 CК РФ Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Если развод состоится до родов бывший супруг вправе впоследствии заявить иск об установлении отцовства.

Доброго времени суток!

В интересах защиты материнства и детства в действующем Семейном кодексе РФ предусмотрено ограничение права мужчнины на насторжение брака по его инициативе в период беременности супруги и до достижения ребенком возраста 1 года (ст. 17 СК РФ). Однако по инициативе супруги брак может быть расторгнут в судебном порядке.

Уважаемый Алексей!

Вы можете развестись в судебном порядке в любое время до или после рождения ребенка. При регистрации рождения ребенка в качестве отца будете записаны Вы, если ребенок рожден в браке либо в течение 300 дней после расторжения брака.

Если согласие супруги есть, то развод через суд, т.к. несовершеннолетние дети.

Если ребенок не будет записан на бывшего мужа, то у него возникает право на иск об установлении отцовства.

Здравствуйте Алексей

Согласно семейного кодекса Статьи 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

данная статья дает ограничение только мужу. А по заявлению жены и привидении её доказательств, что дальнейшая супружеская жизнь невозможна вместе с супругом, судом будет вынесено решение о расторжении брака между супругами.

Если брак между супругами будет расторгнут в судебном порядке то в соответствие со Статьей 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если же мать ребенка не пожелает записать отцом бывшего супруга, а он знает что это его ребенок то ему придется в судебном порядке доказывать отцовство, а это суд при подготовке дела об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом ''генетической дактилоскопии'', в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

Добрый вечер!

Согласна с колегами. Добать нечего.

Здравствуйте, Алексей! Если супруга будет настаивать на расторжении брака, то суд расторгнет брак. В соответствии со ст.17 ФЗ "Об актах гражданского состояния" отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них, сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа,подтверждающего факт и время прекращения брака. Следовательно, для того, чтобы Вас записали "без проблем" отцом ребенка, Вам следует "затянуть" бракоразводный процесс до рождения ребенка, а после пусть уже мать в судебном порядке оспаривает Ваше отцовство. Будут вопросы - обращайтесь. Если Вы действительно из Орла, то можете звонить мне на домашний тел.779-001, так как я живу в Орле. Всего доброго!

Доброе утро, Алексей!

СК РФ предусмотрено, что муж не может возбуждать дело о разводе без согласия жены в период беременности и в течение года после рождения ребёнка, но если жена согласна, то вас разведут в судебном порядке. Если ребёнок родился в браке или в течении 300 дней после развода, то отцом по общему правилу записывается муж матери ребёнка.