международный развод с мужем из австралии

Здравствуйте!

У меня заключен брак в австралии с австралийским гражданином в 2007 году.Совместного длительного проживания не было.Были 3 мои поездки к нему и 3 его поездки в Россию.2 года назад он перестал со мной общаться и не отвечал на мои письма.Иногда посылал короткие сообщения знакомым,включая меня в рассылку о своем здоровье,работе,но не отвечал на мои личные к нему вопросы.Последнее сообщение было месяц назад.Брак в России не зарегистрирован.Оригинала сертификата о браке у меня нет.Только копия.Как можно оформить развод и к кому обращаться?
Ответы юристов
Доброго времени,Вам надлежит письменно обратиться в ДКУ Австралии на территории Санкт Питербурга.Согласно статье 158 СКРФ:Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. 2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.Если же спор не может быть разрешен в России ,то тогда Вам надлежит применить статью 160 СКРФ: Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.В заявлении ,которое Вам надлежит составить ,вы напишите,что в связи с необходимостью расторжения брака с иностранным гражданином Вам необходимо свидетельство о заключении брака,выданное в Австралии.Думаю Вам не откажут в этом.Кроме того Венская Конвенция от 24.04.1963 года подразумевает оказание помощи консулом при оказании и содействии гражданам представляемого государства.К Вам применима Гаагская конвенция о заключении и действительности браков от 14.03 1978 года,в силу которой Вы будете считаться незамужней на территории РОССИИ.Ваш муж- иностранный гражданин,следовательно,ВЫ имеете полное право на обращение в ДКУ Австралии. Исковая давность=3 года,спасибо.
Здравствуйте!

Дело в том, что в России Вы считаетесь незамужней женщиной (Гаагская конвенция о заключении и признании действительности браков от 14 марта 1978 г., ратифицированная Австралией, не ратифицирована Россией). Советую Вам отправить запрос в МИД, где разъяснят конкретнее Ваше семейное положение.

По закону Австралии Вы можете развестись с мужем, если не живете с ним в течение года. Но это только при согласии мужа. Иначе Вас ожидает судебный процесс. Согласно Семейному кодексу России Вы можете подать иск в России, но на деле обычно руководствуются ст.28 Гражданско-процессуального кодекса, который велит подавать иск по месту нахождения ответчика. То есть Вам придется ехать в Австралию. Или послать документы почтой. Но потом, вероятнее всего, все равно придется ехать, иначе они не будут рассматривать дело без Вашего присутствия.

Желаю удачи!

__________________
При заключении брака с гражданином иностранного государства Вы сохраняете статус гражданина Российской Федерации, в соответствии с Федеральным Законом от 31.05.2002 года ''О гражданстве Российской Федерации''. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (Часть III, статья 1195., статья 1197.), личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства. Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом.

Вы можете подать заявление в суд о расторжении брака, как по месту своего жительства, так и поместу жительства вашего мужа. Но при этом вам нужно иметь в виду, что по действующему законодательству иск о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика. Вы можете лично присутствовать на бракоразводном процессе, можете поручитьпредставлять ваши интересы представителю (юристу, адвокату и т.д) Если ваш супруг не возражает против развода, у вас не имеется спора по имуществу и нет несовершеннолетних детей, то вас могут развести в органе ЗАГС.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. Таким образом, если Вы имеете гражданство РФ, Вы вправе подать исковое заявление в суд в РФ согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ мировому судье по месту Вашей регистрации в Санкт-Петербурге. При этом помните, что Вам потребуется оригинал свидетельства о заключении брака. Вам необходимо получить его дубликат - сделайте это через Посольство Австралии в Санкт-Петербурге. И тогда с разводом у Вас не будет никаких проблем. Если будет нужна помощь - обращайтесь! С Новым 2013 годом!

Добрый день!

В соответствии со статьёй 158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Таким образом ваш брак, если он был заключён по законом Австралии будет признан в РФ, но для этого вы должны получить дубликат документы, подтверждающий, что был заключён брак (свидетельство или сертификат).

В соответствии со статьёй 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом на территории РФ расторжение брака должно производиться по законам РФ. Если отсутствует спор о общем имуществе, нет несовершеннолетних детей и ваш супруг согласен на развод, то развод может быть произведён в органах загс.

Если есть какие либо споры или у вас имеются несовершеннолетние дети, то расторжение брака производится в судебном порядке. При этом по общему правилу заявление в суд подаётся по месту жительства ответчика. Но, в соответствии со статьёй 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца, в случаях, если при нём находится несовершеннолетний или по состояниюздоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, считаю, что если у вас есть несовершеннолетний ребёнок или можете получить справку, что выезд вам на другой континент противопаказан по состоянию здоровья , то вас могут развести на территории РФ по вашему месту жительства, но прежде, конечно, вы должны подтвердить, что у вы состоите в браке (предоставить сертификат).

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов.

Здравствуйте!!!

Согласно ст. 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами России и иностранными гражданами производится по законодательству России. Так, гражданин России, имеет право расторгнуть брак с проживающим за пределами территории России супругом независимо от его гражданства в судебном участке мировых судей на территории России.

В Вашем случае выгоднее развестись на территории России.Правда предварительно Вам необходимо обратиться в посольство Австралии за дубликатом сертификата о регистрации Вашего брака.

В соответствии с австралийским законодательством расторгнуть брак можно, в случае, когда супруги прожили раздельно более одного года. Иначе считается, что супруги просто поссорились и живут раздельно, но не развелись.

Про определение места жительства общих детей не говорим, т.к. из вопроса следует, что детей нет...

Про общее имущество мы здесь не говорим, хотя общим имуществом супругов считается, когда оно приобретено во время брака. Но, согласно австралийскому законодательству считается, всё то имущество которое супруги имели до брака при его расторжении определяется как совместно нажитое имущество, правда если не было между ними заключено соглашение о режиме этого имущества.

Кроме того, сам судебный процесс по семейным делам в России и Австралии различен, а на территории Австралии ещё и дороже…

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.

Ждем отзывы.

Привет, Уважаемая! В Вашем случае очень важен брачный договор, но из вопроса не прослеживается наличие брачного договора. Хорошенько вспомните - заключали ли Вы брачный договор? По международному праву помнится, что сурруги очень много владывают прав и обязанностей в брачный договор! По другому вопросу (о расторжении брака) обратитесь в посольство Австралии с подобной просьбой, только заранее нотариально заверьте копию с копии сертификата. Наюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. Далее, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251, буду рад помочь! НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин