Что будет с кредитом при разводе?

Добрый день, мой брат нуждается в консультации, помогите пожалуйста. Его жена подает на развод у них растет сын - ему год, у нее еще есть сын, но его брат не усыновлял. Живут у моей тети, за квартиру не платят, на материнский капитал начали строить дом + брат взял кредит 200 тыс. Сейчас жена подает на развод (3 мес подала на алименты), что будет с кредитом и как доказать что деньги потрачены на дом? Брат на руках документов не имеет, все у жены, дом строиться на территории жены во дворе родительского дома
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.38 СК . Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Согласно ст.39 СК РФ - общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ваш брат может заключить с бывшей супругой соглашение о том, что кредит будет выплачиваться поровну. (Такое соглашение необходимо удостоверить нотариально).

Если супруга брата откажется заключать соглашение, то он может разделить долг в судебном порядке.

Всего доброго.

Аноним (09.01.2013 в 15:05:28)
Спасибо за ответ, подскажите а как доказать что деньги кредита потрачены на строительство дома все документы у жены чеки. дом еще на этапе строительства и не оформлен, мы переживаем что дом оформет на ее родителей. Обналичили материский капитал (фиктивная сделка о покупке квартиры у ее тети) квартира на жене.

добрый день!На вас распространяется действие статей 38 и 39 СКРФ: Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.статья 38,а так же:. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.статья

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.Статья 39 СКРФ

Добрый день!

Если есть совместно нажитое имущество (в частности дом), то Ваш брат имеет право подать исковое заявление о разделе этого имущества, а также о разделе общих долгов.

По решению суда имущество будет поделено между супругами, а также между супругами будут поделены общие долги супругов в суммах пропорциональных присужденным долям в имуществе.

________________________________________________________

Удачи Вам. Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.