Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка

Добрый день!

Помогите вот с какими вопросами:

1) Какие нужно иметь документы для развода в суде?

2) Обязательно ли присутствовать обоим супругам для подачи заявления на развод?

3) Если в браке был взят кредит наличными на общие цели семьи, он остается на том человеке который его брал или делится при разводе сумма ежемесячного платежа.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1)При подаче при подаче искового заявления о расторжении брака взимается госпошлина в размере 400 рублей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Свидетельство о заключении брака (подлинник)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

2)Обоим супругам при подаче заявление присутствовать не обязательно.

3)Кредиты взятые в браке на нужды семьи делятся при разводе как любое другое имущество.

Доброго вам вечера!

Присутствовать при подаче иска обоим нет необходимости

Документы для подачи иска:

1.Свидетельство о заключении брака (оригинал);
2. Копии свидетельств о рождении детей (заверенные нотариусом);
3. Квитанция об уплате государственной пошлины;
4. Копия иска на развод для ответчика.

Это для подачи иска на развод при имеющихся не совершеннолетних детях.

При подаче иска на развод и раздел имущества - оно подается в суд по месту жительства ответчика, однако если делится недвижимое имущество, то в суд по месту нахождения этого имущества. При стоимости имущества до 50000 рублей исковое заявление подается мировому судье, при стоимости имущества, подлежащего разделу, свыше 50000 рублей, гражданское дело будет подсудно районному (городскому) суду. Госпошлина определяется от цены иска, то есть стоимости подлежащего разделу имущества.

Образец иска

Мировому судье _________________________

судебного участка N ______________________

Истец: ________________ (Ф.И.О., адрес)

Ответчик: _______________(Ф.И.О., адрес)

Третье лицо: орган опеки и попечительства,

место нахождения: ________________________

Цена иска: _______________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и разделе имущества

С ответчицей(ком) я вступил(а) в брак ___________ (число, месяц, год).

От брака имеем ребенка (детей) _________________(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)

Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась ________________(указать причины).

Брачные отношения между нами прекращены с ____________ (год, месяц), общее хозяйство не ведется.

Примирение между мной и ответчицей(ком) невозможно. По вопросу о содержании и воспитании ребенка (детей) спора нет _________________________ (указать, с кем из супругов будет проживать ребенок, выплачиваются ли средства на содержание ребенка (детей), добровольно или по судебному решению).

Стороны определили, что ответчик вправе проводить с несовершеннолетн___ ___________________________ (фамилия, имя, отчество ребенка) половину всего времени, свободного от посещения школы.

При этом ответчик вправе в любое время приезжать в место жительства несовершеннолетн__ для общения с ним (ней), общаться с ним (ней) по своему месту жительства, ездить совместно с ним (ней) в поездки и т.п.

Истец обязан не создавать препятствий для общения ответчика с несовершеннолетн__ ______________________ (фамилия, имя, отчество ребенка).

Вопросы воспитания, получения образования и лечения несовершеннолетн___ ________________________ (фамилия, имя, отчество ребенка) решаются истцом и Ответчиком совместно по согласованию друг с другом.

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака нами совместно приобретено следующее имущество: ____________________________(наименование, стоимость и время приобретения каждого предмета,____________________ (место нахождения), в том числе и денежные суммы, общая стоимость которого составляет _________________________ руб.

В период брака у нас возникли следующие обязательства: ________________.

Перед расторжением брака ответчица без моего согласия (вопреки моей воле) произвела отчуждение общего имущества - _____________________________ (наименование, стоимость и время отчуждения каждого предмета, место нахождения) и израсходовала по своему усмотрению имущество и денежные суммы ___________, общая стоимость которого составляет _________________________ руб.

Скрыл_ имущество, ________________ (наименование, стоимость и время отчуждения каждого предмета, место нахождения)

Указанные выше данные подтверждаются свидетельскими показаниями.

В соответствии со ст. ст. 23, 45, 38 Семейного кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 23, 131, 132 ГПК,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между мной и _____________________ (Ф.И.О.), зарегистрированный _______________ (дата регистрации брака) в ________________(наименование)ЗАГСе, актовая запись N __________.

2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив мне _________________________________(наименование вещей, стоимость).

Ответчице(ку) выделить ___________________________ (наименование, стоимость каждого предмета) на общую сумму ______________________________ руб.

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.

4. Документ об уплате госпошлины.

5. Копия искового заявления.

6. Опись совместно нажитого имущества.

"__"____________ ____ г. __________________ (подпись)

Как видите, при подаче иска с разделом имущества и кредита соответственно необходимы дополнительные документы,кто платит кредит:вы или муж?на кого оформлен?на что кредит брали?в общесемейный ли бюджет ушли кредитные средства?

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Никита!

Хочу уточнить. Кредит будет выплачивать банку тот, на кого он оформлен. Супруг, который оплачивает кредит, вправе предъявить в суде требование о компенсации половины своих затрат на оплату кредита (если он был взят в браке и был использован на нужды семьи).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.