Раздел имущества: муж говорит, что на квартиру я не могу претендовать

Покупали с мужем квартиру до брака в ипотеку, кредит оформлен на мужа. До покупки жили у моих родителей. Прожили в браке 5 лет, ипотеку погасили. Сейчас разводимся (2 детей от брака) муж говорит, что на квартиру я не могу претендовать. Могу ли я претендовать на половину квартиры.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира оформлена на мужа до заключения брака, то на не будет считаться общей совместной собственностью

Вместе с тем, так как расходы по оплате ипотеки вы несли в браке, то можете претендовать либо на долю в ней, либо на выплату вам половины платежей по кредиту, совершённых в браке.

Вы имеете право на 1\2 долю в праве собственности.

Здравствуйте!

Если ипотеку гасили после заключения брака (хотя договор был заключён до заключения брака), то Вы точно можете претендовать на часть квартиры. Суд по Вашему требованию может признать фактические брачные отношения с того периода, с которого Вам их удастся доказать с помощью свидетельских показаний о совместном проживании, свидетельств о рождении детей, любых других документов, указывающих на совместную жизнь. В этом случае имущество будет считаться общим со времени возникновения брачных отношений, и оно по Вашему желанию может быть поделено пополам. В зависимости от вклада супруга и иных обстоятельств общее правило о разделе пополам может быть изменено, в т.ч. и в Вашу пользу.

Добрый день! Полагаю, что да, но тут необходима более точная информация - когда он вступил в ипотекуя? Когда она выплачена?