Раздел имущества с мужем если я инвалид

Муж после 8 лет брака подал на развод, я являюсь инвалидом 2 гр, бессрочно, имеется два авто, купленных в браке, и дом, который построен на земле мужа и свекрови, купленной до брака, а дом построен в период брака, регистрировать дом он категорически отказывается, угрожает оставить меня без всего. Что мне делать, я не могу передвигаться по городу без помощи, хожу с ходунками, даже этот процесс с разводом меня для как морально, так и физически труден, как мне защитить свои интересы?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, разводи раздел имущества-это неприятная процедура. Угроз бояться не стоит. Все что приобретено в браке разделяется поровну. Вам нужно обратитьсяк адвокату , который бы представлял Ваши интересы в суде....

Здравствуйте! Вам нужно поддавать иск о разделе имущества. Разделу подлежит всё имущество, приобретённое во время брака, включая транспортные средства. Можете требовать признании права собственности на одну из машин по вашему выбору, или по 1\2 доле в праве собственности на каждую. с домом сложнее. Вам нужно вначале подать в МФЦ заявление о постановке дома на кадастровый учёт. Вам откажут, так как вы не являетесь собственницей земельного участка. Тогда нужно обращаться в суд, доказывать, что дом построен во время брака и ставить его на учёт в судебном порядке, а потом признавать право собственности на 1\2 дома. Это уже сложно, вам лучше будет нанять юриста. Но начните с раздела зарегистрированного имущества

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей. Юрист может работать по делу и без Вашего присутствия.