Раздел имущества при разводе. Как все оформить чтобы не было претензий в будущем?

Здравствуйте! Подаю на развод, у нас двое детей несовершеннолетних. У нас имеется машина и дом (в дом вложен мат. капитал). Муж согласен оставить дом нам. Как правильно все оформить, чтобы в последствии не было претензий у него по дому?
Ответы юристов

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после расторжения брака – по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В связи с чем советую составить соглашение, где Вы можете указать какое имущество и кому из супругов отойдет.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! ВЫ данном случае необходимо у нотариуса оформить нотариальное соглашение о разделе общенажитого имущества.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе. Вы можете обратиться в суд.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ст.38 Семейного кодекса РФ).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.