Вопрос по разводу в мировом суде.

Добрый день! Жена подала иск на развод. В конце недели пригласили в мировой суд на досудебное разбирательство. Что это, значит, и могу ли попросить на нем срок для примерения? Жену люблю, причина развода для нее - хочет жить одна. А я хочу сохранить семью.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Конечно, могут: в соответствии с ч. 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Так что смело просите судью дать срок для примерения.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Да, можете. Более того, по таки делам суды обычно всегда дают срок на примирение сторон, если хотя бы одна из них не настаивает на разводе (ст. 22 СК РФ).

Добрый день Дмитрий! Я тоже был в такой же ситуации как и Вы. Я пришел в суд и принес заявление в котором написал, что причины для развода нет, всегда себя полностью отдавал семье, везде были вместе, не алкоголик, не наркоман, с женщинами с пониженной социальной ответственностью не встречался, ну и все типа такого. Мировой суд вынес определение и дал 3-х месячный срок для примирения. Но это ее еще больше разозлило, переехала к своим родителям. Ну а потом уже почти за неделю до суда спустя 3 месяца пришла ко мне домой и сказала, что хочет сохранить семью. Пришли вместе на суд и она написала заявление, что отказывается от заявления о разводе. И мы счастливые ушли. Пока живем и все нормально, вот так.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить свой отзыв, удачи.

Здравствуйте!

При расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд может принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив срок для примирения( до 3 месяцев).