Раздел имущества. Как делится жилплощадь? На двоих или на ребенка тоже?

В гражданском браке приобрели квартиру по 1/2 на каждого. Через 2 г. родился ребенок. Сейчас решили разъехаться. Как делится жилплощадь? На двоих или на ребенка тоже? Прописаны мать и ребенок.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у вас зарегистрировно по 1\2 доле, то уже раздел произведён. Так в долях она и останется.

Если квартира была приобретена не на материнский капитал, то ребёнок собственником не является. У него останется только право проживания.

Здравствуйте. В том случае, если у Вас уже зарегистрировано по 1/2 то так и останется, у ребёнка останется только право проживания.

Уважаемый автор вопроса!

Вы задали вопрос по логике. То есть, при возникновении права собственности супругов, ребёнок ещё не родился.

А право собственности на имущество, у которого был собственник до Вас, может возникнуть только в результате сделки, т.е. купли-продажи, дарения и т.д. (ч. 2 ст. 218 ГК РФ).