Казахстан

Развод не выезжая из страны.

Я гражданка Казахстана, а супруг гражданин России. Можно ли развестись не выезжая из страны? Общих детей нет, имущества тоже нет.
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно ст. 30 ГПК РК Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его недвижимого имущества или по последнему известному месту его жительства.

Здравствуйте, Ольга!

Да, можно. И в Кахазстане и России документы могут выдаваться на русском языке. Подать на развод можно по последнему известному месту жительства супруга (ххоть в России, хоть в Казахстане). Сам иск можно подать по почте без необходимости являться в суд (нужно в иске указать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца или нанять представителя).

Добрый день! Уточните - где вы в настоящее время находитесь - проживаете? Брак где был зарегистрирован?Вам необходимо подготовить мотииврованный иск и подать в суд по почте заказным письмом в соответствии с требованиями ГПК РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Да, конечно можно. Но поскольку вы находитесь в другой стране, то придётся подавать иск в суд по месту жительства ответчика. Получается, вам нужно составить иск и отправить его в РФ. Вы можете нанять себе представителя., который будет представлять ваши интересы в суде

Здравствуйте.

Да, Вы можете развестись не выезжая из страны. Подавайте иск по последнему известному месту жительства супруга, иск можно отправить почтой. Можете подать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Добрый день!

Да, можно. Подать документы на развод можно по последнему известному месту жительства супруга.

Сам иск можно подать по почте без необходимости являться в суд (нужно в иске указать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца или нанять представителя).

Добрый день!

Если супруг не проживает на территории Республики Казахстан и не имеет там недвижимого имущества, воспользуйтесь для подачи иска положениями ст.402 ГПК РФ:

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:В

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;