Ипотека, развод как решить трудности?

Доброго дня, дорогие друзья! Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

2013 год. В браке с 2006 г. Двое детей. Оформляем ипотечный кредит. Кредит одобряют. Через неделю мы с женой расходимся (21 декабря 2013 года). Совместно не живём. Разводимся только 23-го мая 2014 года. (супруга не отдавала документы, сейчас я понимаю, что специально тянула...). В этот период, супруга покупает на совместный ипотечный договор квартиру (я числюсь со заёмщиком, ездил в банк, подписывал договор, да, поступил глупо, но сейчас уже ничего не вернуть). Оформляет несколько денежных кредитов в этот же период, за которые не платит. Соответственно оформляет собственность на себя, делает прописку себя и детей. Платит несколько взносов и.... перестаёт платить. Далее события развивались так: банк подаёт в суд, квартиру арестовывают, передают дело судебным приставам, те накладывают ограничения на меня, на супругу (выезд заграницу, запрет перерегистрации авто и так далее). Сейчас, квартира должна выставляться на торги, но приставы тянут. Это всё вкратце.

С бывшей супругой отношений не поддерживаем, разошлись плохо. Она изменила, нашла другого, сейчас уже замужем за ним. После развода взяла девичью фамилию, теперь фамилию нового мужа.

Собственником квартиры я не являюсь, соответственно, платить за то, чем я распоряжаться не могу я не собираюсь. При том, что жили они с новым мужиком в этой квартире.

Алименты на детей плачу исправно.

Вопрос: что делать, как избавиться от ограничений, наложенных судебными приставами, как исправить кредитную историю, которая была испорчена? Платить по ипотечному договору я не собираюсь, квартира и её части мне не нужны.
Ответы юристов

Вячеслав, добрый вечер. По поводу квартиры - после того, как она будет реализована на торгах, претензии со стороны банка к Вам будут сняты. Вы также являетесь собственником этой квартиры. Что касается остальных кредитов, взятых супругой в браке - Вам нужно обращаться в суд.