Раздел имущества при разводе

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как лучше: перед разводом составить соглашение о разделе имущества, либо оформить дарственную (на квартиру)?
Ответы юристов

Наталья, здравствуйте!

Оба варианта имеют право на существование и зависят от конкретной ситуации.

Вы можете оформить договор дарения (дарственную) на квартиру, получив нотариальное согласие супруга, если понимаете, что он может ее впоследствии оспорить.

Или оформляйте соглашение о разделе имущества, где так же четко оговорите все условия раздела совместно нажитого имущества.

Если квартира была приобретена одним из супругов до брака и во время совместной жизни за общие денежные средства не были произведены значительные вложения и улучшения квартиры, то она по закону достанется тому супругу, кому принадлежала до брака.

Согласна с коллегой. Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь.

Здравствуйте!

Надёжнее разделить имущество в суде, но досудебное решение вопроса всегда дешевле и быстрее.