Может ли жена, сейчас, после развода отсудить часть квартиры в рамках раздела имущества?

Квартира приобретена в браке в 2000 году. Свидетельство о заключении брака 1992 года.

Квартира принадлежит мужу (приобретена путем мены 2-х принадлежащих ему квартир). В 2005 году муж уходит из семьи (есть 3-е детей, на настоящий момент совершеннолетние), развод был зарегистрирован только в 2015 году. Вне брака так же у мужа имеются 2-е детей.

Может ли жена, сейчас, после развода отсудить часть квартиры в рамках раздела имущества? (документы прилагаются )
Ответы юристов
в случае, если первые две квартиры были зарегистрированы на вас до регистрации и вы с ней не проживали до брака длительное, новую квартиру обменяли без доплаты с вашей стороны, то не может, так как доля может быть только в совместно нажитом имуществе, а мена-это

способ распоряжения своим имуществом и правовой режим не меняется
Сергей Пышко (10.02.2016 в 16:14:36)
А если учесть , что последние 8 лет супруг не проживал в квартире и квартплату платила и ремонт делала супруга, может ли это являться основанием на ссылку на ст. 37 семейного кодекса -вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, чтобы признать данное имущество общим ?

Здравствуйте, Сергей! Бывшая супруга может подать иск о разделе имущества в течение 3 лет после расторжения брака (ч.7 ст.38 СК РФ). Однако, если будет доказано, что квартира приобреталась за счет средств, приобретенных до брака (путем мены на жил.площадь, приобретенную до брака), упомянутая квартира подлежать разделу не будет.

Сергей Пышко (10.02.2016 в 16:14:49)
А если учесть , что последние 8 лет супруг не проживал в квартире и квартплату платила и ремонт делала супруга, может ли это являться основанием на ссылку на ст. 37 семейного кодекса -вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, чтобы признать данное имущество общим ?