Вопрос по разделу имущества и счетов в банке.

Здравствуйте!

Вопрос по разделу имущества и счетов в банке.

Планирую развод с мужем, у которого есть счета в банках. Каким образом можно узнать суммы на этих счетах?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Евдокия!

В первую очередь нужно определиться, что разделу между супругами подлежит только совместно нажитое во время брака имущество (ст. 34 СК РФ). Причем по общему правилу такое имущество делится между супругами поровну в силу ст. 38 СК РФ.

Это значит, что Вы вправе претендовать на половину от сумм на счетах супруга, если они были открыты (а деньги зачислены) в период брака с Вами.

Банки обязаны хранить конфиденциальность сведений о наличии счетов и остатке денег на них. Такая информация в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" не подлежит разглашению, за исключением официальных запросов государственных органов (суд, прокуратура, СУСК, ФСБ, ФССП и т.д.). Поэтому самостоятельно узнать её Вы не сможете.

Однако Вы вправе подать вместе с иском о разводе ещё и ходатайство о наложении обеспечительного ареста (в силу ст. 140 ГПК РФ) на совместно нажитое имущество, в том числе банковские счета. Указывать сами счета не обязательно, достаточно указать банк. Помимо ареста банковских счетов можно также рассчитывать на иные меры обеспечения, установленные в ст. 140 ГПК РФ:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Это позволит сохранить деньги на счете и иное совместно нажитое имущество, а также не даст мужу спрятать его до развода.

Если возникают сложности с получением информации о счетах и остатке средств на них, то Вы вправе также подать в суд письменное ходатайство об оказании содействия в собирании и истребовании доказательств (ссылаться надо на ст. 57 ГПК РФ.

В тексте ходатайства обязательно укажите, что банк не сообщает Вам такую инфомрацию, сославшись на ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (банковская тайна).

Далее суд самостоятельно направит в банк запрос о информации по счетам. Ответ суду будет оглашен во время судебного заседания, и Вы сможете с ним ознакомиться.

Здравствуйте

Денежные средства как в наличной форме, так и находящиеся на банковских счетах, закон относит к совместно нажитому имуществу (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). При этом не играет роли на чьё имя открыт счёт и кто конкретно за время брака вносил на него деньги.

При разводе в иске нужно указать все вклады, с наименованием банка и номерами счетов, которые подлежат разделу.

Вместе с иском о разделе имущества, Вы можете подать ходатайство в о направлении запроса в банки о предоставлении сведений по открытым на имя супруга счетам, так как самостоятельно Вы не сможете получить эту информацию, т.к. эти данные относятся к банковской тайне.

Так же необходимо запросить у суда применение обеспечительных мер, чтобы предотвратить недобросовестные действия со стороны супруга, который может, узнав о предстоящем судебном процессе, снять со счёта деньги, В данном случае нужно просить наложить арест на счёт. Вы можете обратиться с ходатайством о наложении ареста на счет отдельным документом или указать это в иске, После этого денежные средства будут продолжать поступать на счёт, однако с него нельзя будет снимать деньги, а также закрыть.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Добрый день!

Согласно Закону о банках и банковской деятельности поиск счетов (вкладов) может осуществляться только следующими лицами:

- владельцами счетов (вкладов), их доверенными лицами, законными представителями владельца счета (вклада) ;

- представителем по решению суда;

- наследником владельца счета (вклада), его доверенных лицом, законными представителями наследника.

Супруг (супруга) в данный перечень не входит.

Но если Вы планируете развод и раздел имущества, проблема решается просто. Вам будет необходимо в ходе судебного процесса заявить судье, что муж неоднократно высказывался о наличии у него открытых счетов, вкладов, но в каких банках они открыты муж Вам сообщить отказался.

Согласно ст. 57 ГПК РФ суд по ходатайству стороны в деле оказывает содействие в собрании и истребовании доказательств. В Вашем случае суд может выдать по Вашему ходатайству запросы в банки для получения доказательства о наличии в банках средств мужа, или запросить эти сведения непосредственно у банков.

Суд не выдаст запросы во все банки без исключения и сам не будет разыскивать нужные банки, поэтому Вам придётся немного симпровизировать, сообщите судье, что муж высказывался о переписке с определёнными банками (лучше указать банки, которые предлагают клиентам самый крупный процент (доход) по вкладам. Суд выдаст поручения этим банкам сообщить о наличии открытых счетов (вкладов) на имя Вашего мужа. Так Вы узнаете о средствах и их размерах, размещённых в банках и сможете включить эти денежные средства в состав имущества, подлежащего разделу при разводе.
Здравствуйте К сожалению, такую информацию супруге не дадут. К ней имеют доступ только:( ФЗ «О банках и банковской деятельности») владелец счетов/счёта или владельцами вкладов/вклада; -доверенные лица владельца счета/ вклада (при наличии доверенности); -законные представители владельца счета/ вклада (родителем, опекуном несовершеннолетнего владельца счёта/вклада; представителем по решению суда и др.); -наследники владельца счета/ вклада (только в отношении счетов, оформленных завещанием); -доверенные лица наследника владельца счета/ вклада (в отношении завещанных счетов); -законные представители наследника владельца счета/ вклада Однако не все так сложно. Вы продаёте в суд исковое заявление, вместе с ним продаёте ходатайство о проверке счетов вашего супруга. Если на них имеются денежные средства, которые вносились в период брака, то данные счета так же будут разделены. Суду такая информация доступна. Ходатайство можно подать и устно, (оно будет зафиксировано в протоколе, но лучше это делать письменно)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте.

Никак Вы не узнаете о счетах.

Если они не на Ваше имя.

Смеётесь что ли?

За это положена уголовная ответственность.

Т. е. такие деяния банкиров наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А для Вас, если признают корыстную заинтересованность, такие действия наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Проще нанять грамотного юриста.

Который поможет разделить нажитое в браке имущество.

Добрый день. Никак, простите, банковская тайна. Но вы не переживайте, вы в суде подадите ходатайство (устно или письменно) о запросе судом информации в банках и укажите даты, которые вас интересуют. По запросу суда банк предоставит информацию. Ходатайство вы можете подать одновременно с иском.

В _______ городской суд
От: _______ (истец/ответчик)
Касается: судебное дело № _______
Дата: _______

Ходатайство
о запросе информации

В связи с заявленным мной к ответчице исковым заявлением о разделе совестно нажитого имущества супругов в соответствии со ст. 57 ГПК РФ прошу суд:

Запросить в Сбербанке России ОАО (Юридический и почтовый адрес: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, д. 19 Телефон: (+7 495)500-55-50, (8 800) 555-55-50, Телефакс: (+ 7 495) 957-57-31, (+ 7 495) 747-37-31, Телетайп: 114569 SBRF RU, Телекс: 414733 SBRF RU)

сведения о любых банковских операциях, в том числе о валютообменных операциях, совершенных в отношении ___в период с __ года по __ года

в Отделении Сбербанка России №______, расположенном по адресу: г. Москва, ул. _

Данная информация необходима для правильного рассмотрения и разрешения дела по иску _______ ответчице о разделе совместно нажитого имущества, поскольку должна подтвердить мои сведения, а так же сведения, которые могут подтвердить свидетели о распоряжении ответчицей общим совместным имуществом (деньгами) в данной организации после фактического прекращения брачных отношений и наличие в распоряжении ответчицы данного имущества.

Ответчица совершение данных действий отрицает.

Ранее направленные запросы касаются лишь информации об открытии ответчицей расчетных счетов, информация о совершении ______ валютообменных и иных банковских операциях получена быть не может.

Сведения о банковских операциях является банковской тайной, ввиду чего искомая информация может быть предоставлена лишь суду по его запросу.

_________________ Представитель заявителя на основании доверенности адвокат

(подпись)

Добрый день! В данном случае не так всё просто как кажется. Что бы дать нормальные рекомендации необходимо знать больше информации. Никто просто так Вам информацию не предоставит. Так же учтите, что есть в СК РФ понятие личного имущества каждого супруга и совместно нажитое имущество в период брака - которое подлежит разделу. Уточните мне - какое имущество будет подлежать разделу? На кого из супругов оно оформлено? В каком банке имеются счета? Денежные средства на счета в банках были внесены в период брака или до брака? Что бы разделить имущества и денежные средства необходимо подавать мотивированный иск в суд с правильно сформулированной просительной частью и с указанием ходатайства на истребование информации и наложение ограничений. Исходя из моей судебной практики по таким делам, каждый судебный процесс происходит по-разному и поэтому надо тщательно готовиться. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

только после того, как Вами будет иницирован бракоразводный процесс с разделом имущества, по запросу суда могут быть представлены данные сведения.