Имею ли я права на раздел второго этажа который был построен в браке?

Здравствуйте! В браке 6 лет, живём в родительском доме мужа, за 6 лет сделали этаж для себя и переехали, дом оформлен на свекра, прописана я в другом месте, сейчас разводимся, имею ли я права на раздел второго этажа который был построен в браке.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас довольно сложная ситуация.

Дело в том, что дом принадлежит свекру и документы на реконструкцию на второй этаж должны быть выданы свекру. Получается собственником Вашего этажа так же является свекр, если все правильно оформлено на бумаге, т.е. третье лицо. Это имущество не может считаться совместным с супругом и приобретенным в браке, к сожалению.

В Вашем случае процесс признания имущества совместно нажитым, т.к. оно оформлено на третье лицо (свекра), является достаточно сложным . Он потребует хорошей подготовки, чтобы доказать, что имущество может быть расценено, именно как совместное. Суду должна быть предоставлена исчерпывающая информация. Вам надо собрать все платежные документы, возможно имеются договоры, чеки и др. и обратиться к юристу на месте.

Добрый день!

Да, Вы вправе получить компенсацию за потраченные в строительство этажа деньги, но эту компенсацию Вы вправе требовать не с мужа, а со свекра. По сути Вы произвели с согласия свекра неотделимые улучшения недвижимого имущества, и остались в этом построенном помещении временно проживать, а это является наймом (арендой) имущества. В такой ситуации к подобным отношениям по аналогами закона может быть применен п.2 ст.623 ГК РФ, согласно которому в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений.

Половина затраченных на строительство этажа средств - Ваша и Вы вправе при оставлении этого помещения потребовать от свекра компенсации половины от потраченных с мужем денег. Направьте письменное требование свекру о передаче Вам этих средств, а при несогласии подавайте иск в суд. Вам понадобится обосновать стоимость вложенных в строительство средств. Если платежные документы, подтверждающие затраты не сохранились, пригласите независимого оценщика для проведения оценки построенного этажа. Когда оценка будет проведена, будет понятно, какую сумму Вы можете требовать от свекра.

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, не имеете. Раз дом принадлежит отцу мужа, то и второй этаж дома все равно будет принадлежать отцу мужа.

Следовательно претендовать на какую-либо часть дома Вы не имеете права.

Вместе с тем, если Вы сможете документально подтвердить расходы на строительство и содержание помещения на втором этаже в период брака с мужем, то сможете получить компенсацию 50% от таких затрат в силу ст. 38 СК РФ (вторая часть останется за мужем):

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Для этого нужно в суде заявить о понесенных в период брака расходах и подтвердить их чеками, квитанциями и показаниями свидетелей.

Здравствуйте

На данный момент сам этаж и дом вы разделить не сможете, поскольку дом принадлежит свекру. Но если у вас есть доказательства того, что вы выкладывали денежные средства, то попробовать потребовать денежную консультацию можно. Подумайте как это сделать правильно и грамотно. Если понадобится помощь пишите

Здравствуйте!

Статья 34 СКРФ определяет состав оьщего имущества супругов, нажитого в браке. В Вашем случае если имееются докащательства того, что в строительство второго этажа были вложены Ваши общие денежные средства, то, как показывает судебная практки, Вы имеете право на компенсацию своей доли. Судебная практика по таким делам достаточно обширная. Однако, следует учитывать, что ст. 56 ГПКРФ обязывает стороны доказывать те обстоятельства, на которые ссылается.

В качестве доказательств в данном случае могут быть чеки и квитанции на строительные и отделочные материалы, а также показаня свидетелей.

Если Вам требуется помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке на сайте либо по адресу электронной почты.

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна!

Поскольку собственником дома является свекр, то данное имущество не является супружеским. Поскольку свекр улучшил имущество (увеличил его) за Ваш с супругом счет, Вы вправе потребовать выплаты Вам половины расходов, потраченных на реконструкцию дома, либо признания за Вами доли в данном имуществе пропорционально внесенным супружеским средствам на учлучшение данного имущества. Такое право основано на положении статьи 1102 Граждансокго кодекса РФ, согласно которому:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день!

У сожалению, не имеете.

Второй этаж - пристройка к дому, а дом принадлежит свекру. Следовательно претендовать на какую-либо часть дома Вы не имеете права.

Вместе с тем, если Вы сможете документально подтвердить расходы на строительство и содержание помещения на втором этаже в период брака с мужем, то сможете получить компенсацию 50% от таких затрат в силу ст. 38 СК РФ (вторая часть останется за мужем).

Буду благодарна за отзыв.