Развод с наркоманом.

Здравствуйте! Как быстро развестись с мужем наркоманом? У нас трое детей, в этом году муж начал принимать наркотики.
Ответы юристов

Добрый день. Для расторжения брака вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика (я полагаю оно у вас пока совместное) с исковым заявление о расторжении брака, я как правило рекомендую одновременно указывать следующие требования:

- расторгнуть брак;

- взыскать алименты (если у него есть стабильный заработок, то в % от заработка, если нет, то прошу в твердой денежной сумме), с индексацией;

- определить мж детей с матерью;

- определить порядок общения отца с детьми (если он не благонадежный, то пропишите его минимальный).

Если есть справки из полиции о приводах, справки из медучреждений где он проходил лечение и пр. все прикладывайте к иску.

Здравствуйте!

При наличии детей и отсутствия согласия от одной из сторон развод может затянуться до трех месяцев.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Добрый день!

Если у Вас с мужем дети несовершеннолетние, то расторжение брака будет осуществляться в судебном порядке. Учитывая наркотическую зависимость мужа, Вам лучше всего инициировать судебный процесс не проживая одновременно с мужем, поскольку возможны неадекватные реакции с его стороны (если у Вас имеется возможность временно переехать к родителям или в другое место, это будет совсем не лишним). Требование одновременно с разводом выплаты алиментов еще более усугубят ситуацию; поэтому если прожвать в другом месте Вы не можете, то об алиментах лучше заявите отдельным иском когда Вас разведут. Судебный процесс может длиться два-три месяца.

Внизу привожу ссылки из Семейного кодекса, посвященные поднятому Вами вопросу:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Здравствуйте

Быстрее это сделать у вас вряд-ли получится. Если в вашем районе суд находится на карантине тем более. Поэтому придется пройти стандартную процедуру, путем подачи искового заявления в суд.

Если вы говорите он принимает наркотики, все зависит от того, в каком состоянии он находится. Попробуйте вызвать участкового. Он составит акт о вызове, укажет причину. И попросите копию этого акта себе. В суде его предоставите

Здравствуйте,

Быстро такой вопрос не решается. В любом случае суд будет не ранее 1,5 месяцев с даты обращения. В любом случае Вам надо готовить иск в суд. Если нужна помощь в его составлении, то обращайтесь дополнительно.

Самый быстрый вариант - это подать совместно заявление о разводе без наличия спора о детях и разделе имущества в порядке ст. 23 СК РФ^

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если же один из супругов не согласен на развод, есть спор о детях или имуществе, то дело может занянуться (бывает, что и больше года). Кроме того, суд вправе откладывать заседания для возможности примирения супругов на срок до 3 месяцев (согласно ч. 2 ст. 22 СК РФ):

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Добрый день! Ваш вопрос решается только через суд т.к. есть несовершеннолетние дети. И чем быстрее вы подадите иск на расторжение брака тем быстрее разведут. Уточните - вы на алименты в суд подавали? Вы проживаете с супругом совместно или раздельно? У него есть кредиты? У Вас есть имущество которое подлежит разделу?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

К сожалению, быстро Вы это никак не решите. Вам надо подать иск сразу о расторжении брака и о взыскании алиментов.

Судебный процесс- это не быстрая процедура, он может затянуться до трех месяцев.

Поэтому, при подаче заявления Вы можете не говорить пока мужу, что подали заявление, а сказать, только ближе к дате суда, когда придет повестка в суд.