Развод и раздел имущества (общий дом взятый в ипотеку)

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Есть общий дом взятый в ипотеку. Первоначальный взнос был мат. капитал. Дом оформлен на него и ипотеку платит он, так как ипотечный кредит тоже оформлен на него. Так же хочу подать на раздел имущества. Могу ли я потребовать или попросить суд, после развода и раздела имущества выселить мужа из дома, с оплатой его доли.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пока ипотека не выплачена, ни Вы, ни Ваш муж не являются собственниками данной недвижимости. После развода Ваш бывший муж может обратиться в банк с предложением о замене заемщика на Вас. Но банк неохотно идут на подобного рода замену, так как, когда Вы в браке, платежеспособность Вашей семьи теоретически выше, чем, когда человек будет оплачивать ипотеку один.

Следовательно, выселить мужа Вы на данный момент не можете в принудительном порядке. Только, если договоритесь с ним. Если банк пойдет на замену заемщика по ипотечному кредиту, Вы можете, по договоренности с мужем, после обращения в банк с предложением о замене заемщика, выплатить Вашему мужу компенсацию за его долю.

Здравствуйте

Можете, только при условии погашения ипотеки.

Пока дом находится в залоге у банка, банк вряд ли даст согласия на выделение долей как Вам, так и детям. Обычно доли выделяются после погашения ипотеки и снятия обременения.

Здравствуйте

Если использовался материнский капитал, вы уже должны были выделииь доли себе, мужу и детям, если банк конечно дал на это согласие. Если нет, то придется ждать выплаты ипотеки и официально выделять всем доли, без этого никак.

Если доли вам будут выделены. Вы можете попросить мужа отказаться от своей доли в пользу детей, например на основании того, что он в течении пары-тройки лет не будет вам оплачивать алименты, либо вообще от них отказаться. Есть еще вариант выкупить долю мужа самой.