Останется ли дом отцу при разводе?

Здравствуйте! Мне 17 лет, моя мать хочет развестись в отцом, так как он пьёт. На протяжении примерно 8 лет, всей семьёй мы всячески боролись с этой проблемой, однако никого результата это не принесло. Вся наша семья, а именно мать, я-сын и дочь (14 лет) больше не можем этого терпеть решили - развод. Однако проблема, заключается в следующем: родители прожили вместе уже около 20 лет и как вы понимаете, мама очень много сделала для нашего дома (она очень сильная женщина), но она боится официального развода, так как дом приватизирован на отца. Мы не хотим покидать свой родной дом, но мама сказала, что при разводе этот дом достанется отцу (нам же троим некуда деться). Мы с сестрой твердо решили, что не хотим оставаться с этим больным человеком и останемся с матерью. Когда мама сообщила отцу, что собирается с ним разводиться, он отреагировал на это... неадекватно. Понёс чушь, что всех нас она ведьма настроила против него и т.д. Наконец то мой вопрос: Действительно в любом случае дом останется отцу? И что посоветуете делать в данной ситуации? Я понимаю, что вы не можете дать точного ответа (каждая проблема индивидуальна и к ней нужен свой подход), но прошу дать хотя бы правильное направление и краткую консультацию по данному вопросу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приходится признать, что ваша мама была права - приватизация является безвозмездной сделкой, и в этом случае у нее не возникло право собственности на ваш дом - он не является общей собственностью супругов и собственник в этом случае один - ваш отец.

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае развода с собственником жилого помещения за бывшими супругами (и их родственниками) право пользования жилым помещением не сохраняется, если иное не предусмотрено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Коротко говоря, после развода ваша мама не сможет проживать в этом доме.

За всеми несовершеннолетними детьми право пользования жильем сохраняется, и они смогут жить в доме.

Но в то же время, если у вашей мамы отсутствуют права пользования иным жилым помещением, а также если ее имущественное положение не позволяют ей обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования домом может быть сохранено за вашей мамой на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать вашего отца обеспечить вашу маму иным жилым помещением и детей, в пользу которых ваш отец будет платить алименты, по их требованию - то есть ваша мама должна будет подать в суд и обратиться с таким требованием.

Но какого-то способа выселить вашего отца из дома я сейчас не вижу.