Дать развод или же дождаться рождения ребёнка?

Здравствуйте! Такая ситуация: мы в браке год и 3 месяца, беременность 6 месяцев, муж просит развод именно сейчас. Как мне поступить, дать развод или же дождаться рождения ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте! Брак, может быть, расторгнут только по вашей инициативе – решать только вам.

Если есть вопросы пишите – постараюсь ответить быстро.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Зддравствуйте! Во время беременности и в течение года после рождения ребёнка развод возможен только с Вашего согласия. Так что вы здесь можете поступать как хотите, муж в этом вопросе полностью зависит от вас. При этом право на взыскание алиментов на ребёнка и своё содержание у вас есть, даже если брак не будет расторгнут.

Вообще развод влияет только на то, что прекращается режим общей совместной собственности. То есть, пока вы в браке все доходы мужа - и ваши доходы и будут поделены пополам. Так что, наверное, так как муж наверняка сейчас зарабатывает больше вас, есть смысл разводиться как можно позже. Но с другой стороны, и долги, нажитые в браке, тоже общие. Так что решайте исходя из этого всего

Здравствуйте. А как вам было бы выгоднее? Дать развод сейчас или дождаться рождения ребёнка? Как выгоднее, так и поступите. На мой взгляд разведитесь после рождения. Доходы мужа - ваши доходы. Но ведь он может и пошутить в ответ на ваше не согласие. Создаст большой долг, половина из которого будет вашим.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Решение разводиться или оставаться в браке - это Ваше личное решение, которое ни на что, кроме Ваших отношений с мужем, не влияет.

Добрый день!

Правом принимать решение о расторжении брака во время беременности и в течение года после рождения ребенка обладает только жена (ст. 17 СК РФ), в Вашем случае, муж вне зависимости от своих желаний не сможет инициировать бракоразводный процесс до достижения ребенка годовалого возраста.

В соответствии со ст. 48 СК РФ, отцом ребенок рожденным в течение 300 дней после расторжения брака признается бывший супруг матери, т.е. вне зависимости от того, будете ли Вы состоять с ним в браке или нет, у Вашего мужа после рождения ребенка, останутся обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, следовательно, Вы можете составить соглашение о разделе имущества или подать иск (если мирно урегулировать не получится).

Если у Вас остались вопросы, пишите.

Дайте развод и подайте на алименты на ребёнка и на себя ст.90 СК РФ.

yurza7@mail.ru 906-606-05-07 http://yurza7.wixsite.com/yurist