Раздел имущества при разводе: полагается ли мужу половина квартиры?

При покупке квартиры муж подписал у нотариуса согласие и не имеет доли в квартире. При разводе и разделе полагается ли ему его половина?
Ответы юристов

Скорее всего, у нотариуса муж подписал согласие на покупку квартиры женой и оформлении ее на ее имя.

Это согласие означает лишь одно, что квартира куплена на совместные деньги супругов и является совместной собственностью супругов. При разделе доли каждого из них признаются равными. То есть, он имеет право на 1/2.

Доброго вам дня!!

Да полагается, вне зависимости от того на чье имя право собственности - если покупка была в браке - то признаеьтся общим имуществом, подлежащим разделу.Однако, суд отходит от равенства сторон, если один из супругов предоставит доказательства того, что именно он вложил ден.средства, полученные до брака, либо очень вложился в ремонт - т.е существенно улучшил состояние квартиры\жилья.Тогда суд распределяет по долям.Могут и так сделать -например одному супругу разрешают право собственности на все жилье, при этом другому должна быть выплачена компенсация его (судом указанной) доли в ден.эквиваленте.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте. В данной ситуации равная доля на квартиру мужу полагается, т.к. данное имущество является совместнонажитым(правда есть свои исключения и нюансы). опишите конкретнее ситацию, или свжитесьсо мной и я вам отвечу более точно.