Какие документы и в какой суд нужно подать при разводе?

Какие документы и в какой суд нужно подать при разводе? В браке есть один несовершеннолетний ребенок , куплена квартира(в собственности у одного из супругов) и машина (в собственности у другого) также еще вклады у каждого, мебель и технику доказать что она куплена в браке как я думаю невозможно, так как все чеки выброшены. На какое содержание и алименты я могу претендовать от мужа так как нахожусь в декретном отпуске?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Вам следует подавть заявление о разводе в районный суд по месту жительства. В иске о разводе можете также затребовать алименты на несовершеннолетнего ребенка, а также на собственное содержание (до достижения ребенком возраста 3-х лет). Госпошлиной такие иски не облагаются.

Если необходима помощь в составлении такого иска, то можете обращаться ко мне здесь на сайте.

Добрый день! Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях - в судебном порядке (ст. 18 СК РФ). Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ): - при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей; - по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети. Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ): - если один из супругов не согласен на расторжение брака; - у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет); - один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление. Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). I. Расторжение брака через орган ЗАГС (ст. ст. 32, 33, 34 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ) Шаг 1. Составьте письменное заявление о расторжении брака. Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса. Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг. Шаг 2. Уплатите госпошлину за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака. При расторжении брака по взаимному согласию супругов нужно уплатить пошлину в размере 650 руб. с каждого из супругов. При расторжении брака по заявлению одного из супругов размер пошлины составляет 350 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из супругов) с заявлением и другими документами. При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС лично или направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Также заявление может быть подано через многофункциональный центр. При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить: - паспорт супруга; - документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: надлежащим образом удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет; - свидетельство о заключении брака. Обратите внимание! В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ). Также следует иметь при себе квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака (п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412). Шаг 4. Явитесь на регистрацию расторжения брака и получите свидетельство о расторжении брака. Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг. Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии. При этом заявителям возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ). Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ). Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ). II. Расторжение брака в судебном порядке Шаг 1. Определите, в какой суд необходимо обращаться. Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. В других случаях нужно обращаться в районный суд. Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ). Шаг 2. Подготовьте и направьте мировому судье или в канцелярию суда документы: - исковое заявление. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака; - свидетельство о заключении брака (подлинник); - свидетельства о рождении детей; - квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ); - доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель); - документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца; - другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15). Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ). Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа. Исковое заявление может подать непосредственно в суд или по почте истец или его представитель, имеющий полномочия на предъявление заявления, выраженные в доверенности. Шаг 3. Примите участие в судебных заседаниях и получите на руки решение суда о расторжении брака. Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать один месяц со дня принятия заявления, а районным судом - два месяца со дня подачи заявления в суд. Вопрос о принятии заявления судом рассматривается в течение пяти дней со дня его подачи в суд. При этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Кроме того, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 133, ч. 1 ст. 154 ГПК РФ; п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ). Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу. Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ). Шаг 4. Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов с заявлением (если составлялось) и следующими документами: - паспортами бывших супругов (одного из супругов); - выпиской из решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу; - квитанциями об уплате госпошлины каждым из супругов в размере 650 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия. Заявление может быть также направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Обратиться в ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности. Регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 8, 16, 25 Административного регламента). В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ). Шаг 5. Получите свидетельство о расторжении брака. Свидетельство выдается каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ). Обратите внимание! Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Евгения!

На развод заявление подается в мировой суд по месту нахождения ответчика. Если Вы можете имущество договориться и поделить без суда-это намного проще. Если раздел имущества делить в судебном порядке, можно сделать отдельным иском после развода. Если хотите все вместе и развод и раздел имущества, то подавать иск нужно в районный или городской суд, не в мировой. Все приобретенное в браке имущество делится попровну между супругами независимо в чьей собственности находится, так как и тот факт не имеет значения, что Вы в декретном отпуске.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!