Развод!!! Поделить детей

Здравствуйте. Недавно у моего брата был развод, в браке двое детей 4 и 2х лет, проживают пока с его женой, она беременна третьим соответственно не работает, вопрос заключается в следующем: возможно ли решить через суд чтобы один ребёнок жил с отцом?! Так как она запрещает видится с детьми!
Ответы юристов

Добрый день!

Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется исключительно в судебном порядке (п. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ).

При рассмотрении данных дел суд в обязательном порядке решает вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Таким образом, Вам необходимо подать в районный (городской ) суд по месту жительства ответчика, исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Если несовершеннолетний ребенок проживает с вами, то исковое заявление вы вправе подать в суд по вашему месту жительства (ст 29 ГПК).

При разрешении данного спора судьей будут учитываться следующие обстоятельства: возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Также судьей будет учитываться мнение несовершеннолетнего ребенка, достигшего возраста 10 лет.

По окончании судебного разбирательства судьей выносится решение, в котором определяется с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок.

В случае, если решение принято не в вашу пользу, Вы вправе его обжаловать вышестоящем суде.

Я могу вам помочь в написании данного искового заявления, а также подробнее проконсультировать по данному вопросу. Электронная почта: evgpola@gmail.com, тел. +79185995652

С уважением,

Евгения Полякова

Добрый день, если его бывшая жена будет проти, то нет. Дети еще маленькие и как правило в таком случае суд оставляет детей с матерью, если конечно она не наркоманка или алкоголичка. В вашей ситуации я бы порекомендовала вам через суд устаноить график общения с детьми, так как отец имеет право с ними видется. Если нужна помощь обращайтесь.

Здраствуйте!!по судебной правктике детей оставляют с матерью, ноо это не мешает Вашему брату видиться с детьми, потому как согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель (мать) не вправе препятствовать общению между ребенком и отцом, если такое общение не причинит вред физическому и психическому здоровью ребенка, его развитию.

Обычно, если родители проживают отдельно, общение с ребенком может быть определено в письменной форме между родителями (соглашение) либо, в случае разногласий, в судебном порядке.

Я думаю, что в Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения между ребенком и отцом, а по получении решения суда и нарушении его исполнения применять меры административного воздействия к бывшей жене, либо требовать надлежащее исполнение с помощью приставов