Какая часть от совместно нажитого достанется мужу если у нас 2 детей?

Здравствуйте, хотела проконсультироваться у Вас. Развелись с мужем 2 года назад, он живет в нашем совместно нажитом доме. После развода я с детьми переехала, т.к он не захотел уходить. Какая часть от совместно нажитого достанется ему если у нас 2 детей? Дом и участок где проживает муж оформлен на меня. И такой вопрос , по истечению 3 лет после развода, имеет ли он какие либо права на дом.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.38 и 39 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом не имеет значения, на чьё имя оформлено имущество. Оно признаётся совместно нажитым и подлежит разделу. Обратите внимание на то, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Он начинает течь с момента, когда вы узнаёте о нарушении своего права. Если он истечёт и вам его не восстановят, то фактически (а затем и юридически по требованиям мужа), имущество перейдёт в его собственность полностью. А вы останетесь ни с чем! Не откладывайте раздел имущества!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, начну с последнего вопроса:

1. Имеет ли ваш бывший муж какие либо права на дом по истечению 3 лет после развода?

В случае если дом приобретен во время вашего брака и он является совместно (общим) нажитым имуществом супругов в соответствии с ч.1 ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации (дальше - СК РФ) а это значит что в соответствии с ч.1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Из совместно нажитого имущества по закону ему достанется ровно половина если вы не заключите договор о разделе совместно нажитого имущества и не укажите в нем другие условия.

В случае если у вас возникнет спор и дело будет рассматриваться в суде, то суд будет определять принадлежность имущества супругов.

Буду рад, если вас удовлетворил мой ответ.

Дети не имеют отношения к общему имуществу супругов. Ваш супруг имеет половину дома, поскольку ст. 34 Семейного кодекса РФ действует: Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Срок исковой давности в 3 года исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня, когда один из бывших супругов захочет поделить общее имущество супругов.

Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. Следовательно — он имеет право на половину Вашей доли. Доля ребенка - это доля ребенка, на них он претендовать не может (ст. 60 СК РФ) Соответственно, ваш бывший супруг вправе подать на раздел 1/2 доли квартиры зарегистрированной на вас.

Добрый день!

Да, конечно Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Таким образом, по общему правилу при разделе совместного имущества суд должен строго придерживаться принципа (начала) равенства долей супругов и лишь в исключительных случаях суд вправе отступить от начал равенства, так как само по себе, наличие несовершеннолетних детей, не является основанием для увеличения доли, в связи с чем, довод Супруги о необходимости отступления от равенства долей супругов в общем имуществе и уменьшении доли Ответчика является несостоятельным. Что касается требования Супруги о необходимости отступления от начала равенства долей в интересах несовершеннолетних детей, то речь идет, безусловно, об увеличении доли Истца, с которой после развода родителей проживают общие несовершеннолетние дети так, как в соответствии с п.4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Однако примером учета интересов детей при разделе имущества супругов является Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2010 N 4-В10-36 Верховный суд РФ обратил внимание на тот факт, что нижестоящие суды не учли, что на иждивении матери находятся двое несовершеннолетних детей, она не может работать по состоянию здоровья, получает ежемесячное пособие на детей и алименты и не может выплатить крупную денежную сумму в качестве компенсации несоразмерности стоимости имущества. Верховный суд сделал вывод о том, что выплата значительной денежной суммы ущемит интересы несовершеннолетних детей и их матери.

Таким образом, однозначно на этот вопрос ответить нельза - все решится на суде с учетом Ваших доводов.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.

Не относятся к совместно нажитому имуществу:

- имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак; - жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации; - имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц; - имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

- имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных прав.

Статья 38 СК РФ - 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…

Если быть краткой, то по истечении трех лет с момента развода, супруг сможет оформить на себя весь дом, а не его часть, ведь Вы им не пользуетесь, значит фактически передали в его пользование. Супруг находится в выгодном положении, в том случае, если Вы захотите делить имущество, его право нарушается с момента Вашего к нему обращения, соответственно, для него срок давности еще не начался. Так что как можно быстрее решайте проблемы с имуществом, ели не получится разделить его путем составления соглашения, обращайтесь с иском в суд.