Что надо делать чтобы ребёнок остался с мамой?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я хочу развестись с мужем, у нас есть 9 месячный грудной ребёнок. С кем останется ребёнок при разводе? И что надо делать чтобы ребёнок остался с мамой?
Ответы юристов

Добрый день!

По закону если согласия между бывшими супругами нет - то где жить ребенку решит суд. Но вынося такое решение, суд должен учитывать очень многие вещи. Главное - он обязан вынести решение исходя только из интересов ребенка и учитывая его мнение.

Верховный суд очень подробно останавливается на перечислении всего, что придется учитывать суду, если он рассматривает "детское" дело. Надо обязательно выяснить привязанность малыша к каждому из родителей, братьям и сестрам. Должен быть учтен и возраст ребенка. А также нравственные качества родителей, режим их работы, возможности находить для ребенка время и так далее.

По Семейному кодексу (ст. 78) вне зависимости от того, кто предъявлял иск, к делу обязательно надо привлекать орган опеки и попечительства, который обязан обследовать условия жизни ребенка и положить на стол суда акт. Причем если родители живут в разных местах, то надо привлекать к делу органы опеки, как со стороны матери, так и со стороны отца. И это непременное условие.

И вот еще что специально подчеркнул Верховный суд - опека должна участвовать в деле как государственный орган, способный дать компетентное заключение, с кем ребенку лучше, а не как третья сторона.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ устанавливает: "Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет... признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Учитывая малый возраст ребенка и исходя из общепринятой практики, ребенок останется с матерью.

Добрый день.

Согласно Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права на воспитание ребенка. Но судебная практика такова, что ребенка почти всегда оставляют с матерью. А в Вашем случае ребенок грудной! Для того, чтобы его оставили с отцом, Вы сами должны этого захотеть.

Для того, что отбросить все вопросы, нужно сосздать ребенку условия для проживания у Вас: кроватка, одежда, питание.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.