Как защитить детей от нерадивого отца и получить алименты?

Здравствуйте! Коротко опишу ситуацию: после ссоры муж ушел жить к маме, 2-а месяца не приезжал, не разговаривал и двух наших 4-х летних детей не навещал. Я подала в суд на алименты, алименты мне присудили, а он через две недели, когда узнал о решении суда, подал на развод. Я на двух заседаниях, три месяца подряд отказывала в разводе. За три недели до третьего заседания ему захотелось пообщаться с детьми, я позволила, через день муж привез девочек грязных и не подмытых (извините, что всё это пишу). Сделала ему замечание, понадеялась на его маму, тетю и бабушку. В следующие выходные опять грязных детей привез. Я была в смене он их такими грязными и вонючими положил спать. На утро я спросила, чем дети занимались все выходные с папой, выяснилось - ими занимались бабушки, а папа пил пиво с друзьями. В другие выходные снова он пожелал с ними пообщаться, забыл из дома взять сменное белье для детей. Приехал ко мне на работу на нашей машине, привез детей в майках, резиновых сапогах и колготках, без платьев, штанов и шапок, на майки были одеты куртки, на улице +10. Решила забрать детей, так как они снова были в ужасном состоянии, при детях он меня схватил за горло и ударил об стену. Была вынуждена вызвать полицию и снять побои. На шее синяки, локоть разбит и синий, на спине ушибы. После всего этого я согласилась на развод, после не позволила ему видится с детьми, да он не сильно и хотел, на то чтобы взять детей на выходные всегда была инициатор его мать. В д/саду, куда ходят мои дети, психолог провела с детьми несколько тестовых занятий - заключение: Я мама для них - солнышко, мои родители их цветочки, а папы и его бабушки, мамы и тети - нет в помине. Теперь идет суд по разделу имущества. Когда мой муж видит, что суд принимает мою сторону, на следующий день он идет в детский сад и НЕ забирает детей, НЕ приносит им конфет, а говорит, что он скоро уезжает в другой город, что он их любит, а ночью дети плачут, не могут уснуть. В саду они прячутся от всех в шкаф и ждут папу, который очень много им за эти полгода всего обещал, но ни одного обещания не исполни. Он от своей жадности даже уволился с высоко оплачиваемой работы (70 тыс.рублей з/п), уезжает обратно в Якутию, в надежде избежать алиментов. А теперь скажите, что в такой ситуации мне делать? Дети плачут, их психика страдает. Он делает всё мне на зло, его мама выносит мне мозг смс-ками? Как защитить детей, как защитить себя от такого?
Ответы юристов
Добрый день.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Поэтому, если Вы хотите ограничить и обозначить рамки общения детей и отца, придется обращаться в суд. Но прежде чем это сделать, нужно собирать доказательства (любые) не надлежащего исполнения отцом своих обязанностей. Возможно взять какое-то заключение психолога из д/сада.

То есть, в идеале будет решение суда, согласно которому отец может общаться с детьми в Вашем присутствии в субботу с 10 до 15. И все. Но повторю, к подаче такого иска нужно готовиться.

Что касается выноса мозга мамой - ничего поделать нельзя, кроме как не отвечать на звонки и не читать смс.

Теоретически можно пойти дальше. Если были нанесены побои, если есть медицинское заключение, этот факт зафиксирован полицией, то можно подать в суд иск в порядке частного обвинения. А согласно ст. 69 Семейного кодекса, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как видите, появляется основание для лишения его родительских прав. Но нужен приговор суда.

Это краткий ответ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, алименты - это исполнительное производство, стоящее под особым контролем. если Ваш муж думает, что сможет избежать выплаты алиментов, то ошибается. Место его новой работы будет разыскано службой судебных приставов через пенсионный фонд и на заработную плату постановлением будет наложено денежное удержание в размере 50% от заработной платы в счет погашения алиментной задолженности. В случае злостного уклонения, возможен факт возбуждения в отношении него уголовного дела.

Добрый день! Вы сами-то чего хотите? Хотите заставить мужа исполнять обещания перед детьми? Юридически Вы не сможете это сделать. Алименты Вы уже взыскали. Если Ваш супруг уедет в Якутию и Вам не будет известно место его нахождения либо работы, по Вашему заявлению судебный пристав-исполнитель может объявить его в розыск. Если будет укрываться от уплаты алиментов, то возможна уголовная ответственность и взыскание неустойки за просрочку уплаты алиментов. Если Вы не хотите, чтобы он вообще брал детей себе, то законодатель четко говорит о том, что отец имеет такое же право на общение с детьми как и мать. Если Вас не устраивает то в каком состоянии дети находятся, когда приезжают от отца, обратитесь в органы опеки, пусть они проведут с ним профилактическую беседу. Но на учет в органы опеки лучше не попадать. Ни один суд не может повлиять на совесть отца, если он хочет быть отцом. Если Вы не будет давать ему детей, то он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Я не психолог, но детки уже не аленькие, попробуйте поговорить с ними, объяснить как-то. Вы же знаете своих девочек, найдете лучшие слова для них.

Добрый день!

Ситуация Ваша понятна и встречается очень часто. Однако лишить детей общения с отцом не получится, но и заставить их встречаться или общаться с отцом никто не может.

Грош цена такому отцу, который так относится к своим детям и использует их как средство выяснения отношений между Вами.

Единственный выход из данной ситуации это определить через суд порядок встреч с детьми. Суд примет решение с учетом интересов детей и возможностями родителей. На суде можете так же предоставить сведения об обращении в полицию.

По поводу поведения отца к детям можно пожаловаться в органы опеки и попечительства. Сделать конечно они ничего не смогут, однако проф.беседу проведут и ответ на Вашу жалобу так же можно будет приложить к иску об определении порядка общения с детьми. Удачи!

Добрый день! Конечно алименты Вы будете получать, если он будет работать. Сейчас такое время, что он может официально устроиться на мало оплачиваемую работу, чтобы Вам назло меньше платить, а не официально будет работать и зарабатывать. Сумма алиментов будет только на его совести и законодательство здесь ничего не сделает. Вы должны разобраться сама чего Вы хотите. Знаете как в народе говорят без отца пол сироты, а без матери круглая сирота. Так Вот поберегите свое здоровье и нервы они Вам пригодятся, чтобы вырастить девочек. Живите и радуйтесь, что может во-время расстались с мужем и еще пока молодая устроите свое счастье. Не травмируйте себя, так как дети очень чувствуют когда плохо маме. Постарайтесь большую часть свободного времени сейчас проводить с детьми весело. Не показывайте, им, что Вам тяжело. Пусть лучше они это не видят. Все у Вас обязательно наладится. И его отпустите. Все будет хорошо. Ведь Вы сами пишите, что для деток Вы Солнышко. Так будьте Солнышком! Положительные мысли притягивают положительные события.

Удачи Вам! С увжением, Татьяна!

Посоветую следующее: обратитесь с заявлением в органы опеки, пускай с отцом проведут беседу относительно воспитания детей и уходу.

Добрый вечер! Сообщите мне что его мама пишет в смс?

Здравствуйте,

Ситуация, которую Вы описали, просто вопиющая. Просто поразительно как способны измениться люди в угоду своих личных интересов.

Не отчаивайтесь. Всегда можно обратиться в органы опеки и проконсультироваться с ними о привлечении бывшего супруга к ответственности, также не лишним будет обратиться в полицию для привлечения его к ответственности за причинение побоев.

Кроме того, если Вы твердо настроены запретить ему негативно воздействовать на детей можно обратиться в суд о лишении бывшего супруга родительских прав. Если суд удовлетворит такое решение, то супруг не сможет больше подавать никаких заявлений о встречах с детьми и вообще вмешиваться в их воспитание.

Условия, при которых родители (или один из них) могут перестать быть таковыми по закону, следующие:

  1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.
  2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Если Вы решили, что бывший супруг не имеют права больше претендовать на статус отца, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из нижеописанных путей:

  • Первый путь (быстрый, но не всегда с гарантированным результатом): обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.
  • Второй путь (более длительный, но почти гарантированно успешный): нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление.

Желаю Вам крепкого здоровья, чтобы вытерпеть все эти дрязги с бывшими родственниками.

Уважаемый Аноним. Лишите его родительских прав и запретите общение с детьми. Кроме того, предъявите исковые требования о компенсации морального вреда вам за побои и грязных детей, которым он психику рушит. В полицию обязательно обратитесь. В орган опеки и попечительства. Они помогут вам в решении этих вопросов, будут вашими союзниками. Могу и я помочь. Обращайтесь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Зравсвуйте!

1. Лишить прав вы отца скорей всего не сможете просто оснований нет никаких. (например бил детей вот такое основание очень подойдёт).

2. Алименты советую взыскивать в твёрдой сумме так как он будет устраиваться на малоплачиваемуб работу.

3. Напишите заявление в органы опеки чтобы с отцом провели работы, а так же не мешало бы в полицию о побоях.

4. Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с детьми представить все доказательства, можно будет минимизировать общение отца до 2 часов в день два раза в неделю и только в вашем присутвии вот так. Если такое решения суда будет принято то скорей всего он приесжать не будет, а вы все это фиксируйте свидетели видео участковый. Удачи Вам. Не бойтесь.

Здрвствуйте! Я понимаю Вас, что Вам хочется решить проблему и найти понимание. Между тем, Ваша оценка очень субъективна. Например, Вы полагаете, что он дурно влияет на девочек. Но это Ваша оценка. Девочки прячутся в шкафы, ожидая папу, идут к нему. Иными словами, хотят его видеть. Или, Вы возмущены, что дети 2 дня не подмыты. Но папе это и не в домёк, скорее всего. Да и молодец, что не проделывает эту процедуру им, значит, не извращенец. У него другие правила гигиены. А бабушка? Во времена молодости бабушки мылись кто 1 раз в неделю, кто 1 раз в месяц. Никаких болезней за 2 дня не возникнет. К чему такая паника? Да, верно Вам выше заметили, что если Вы обратитесь в опеку с жалобой, то ему лекцию прочитают. Но думаете, после этого он будет тщательно всё исполнять? Тем не менее, если Вы считаете, что это незыблемое правило, то имеете на это право, но закон не регулирует этот вопрос, поэтому один из наиболее простых путей - это научить девочек не забывать о такой процедуре. Крме того, он уежает в Якутию, не будет тревожить ни Вас, ни девочек. Ну, выпивает. А сколько в России и в мире семей, где выпивают? Если при этом не выходит за рамки закона, то юридической оценки тут нет. Насчёт того, что он ударил Вас в присутствии детей, это, разумеется, противозаконно и возмутительно. Правильно сделали, что обратились в полицию. Некоторые в достижении своих целей специально провоцируют на такие действия, чтобы каждый раз всё фиксировать, а затем обратиться в суд с заявлением о систематическийх побоях (это более 3-х раз) и моральных истязаниях. Но это о Вас и Ваших взаимоотношениях. Ну, будет у него "условка". И девочки потом не устроятся на гос. службу. Что касается алиментов, то приставу до этого мало дела: идут алименты, да и идут. Если есть опасения, что платит не всё, то Вы сами наводите справки, а птом с этой информацией идите к приставу и "шевелите" его. Всего хорошего, наберитесь терпения, ведь на долгую войну его не хватит. Пройдёт волна эта и всё наладится. Удачи!