Жена при разводе не отдает имущественный вычет

Добрый день! В браке с супругой приобрели квартиру в ипотеку. Платил исправно ипотеку два года с 2013 г. В 2015 году оформили с супругой имущественный налоговый вычет. Так как у нас долевая собственность, получили два вычета - я и она, доли у нас в равной степени. После того, как я получил имущественный вычет - я перевел деньги на карту жены. Основываясь на доверии. Но в сентябре подали на развод, развелись. Сейчас хотим переоформить ипотечный договор на ее имя. Она же выплачивает мне определенную сумму по договоренности. Но я хотел бы получить также свой вычет, который лежит на ее карточке. Она не отдает мне его, обосновывая это тем, что вычет выплачивается за весь срок ипотеки, а атк как ипотека переоформляется на нее - то мне собственно якобы не полагается этот вычет. Правомерны ли ее действия?
Ответы юристов

Добрый день! Если даже исходить из того, что налоговый вычет выплачивается за весь срок ипотеки, то Вы ведь платили ипотеку 2 года? Платили, значит и часть вычета пропорционально данному сроку должна причитаться Вам. Мой Вам совет - обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, иначе вообще останетесь не с чем.

Сергей, добрый день!

Вне зависимости от того, на кого оформлен кредит, вычет по процентам кредита распределяется точно также как и основной вычет, в соответствии с долями супругов (Письмо Минфина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39132, от 01.09.2010 N 03-04-05/6-512).

При покупке жилья после 1 января 2014 года каждый из супругов может получить вычет в размере 2 млн. рублей.

Так как все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов в сответствии с СК РФ, то вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов, на что указывают письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87.

То есть, если Вы передали свой вычет супруге, то она должна написать заявление в налоговую о распределении вычета, что она получила Вычет в полном объеме, чтобы Вы имели право на вычет в будущем, а так получается, что Ваша супруга и полный вычет получила (вы ей отдали свой вычет), и за ней сохраняется право на получение не использованной части вычета (до 2 млн руб). У Вас же остается право только на остаток вычета, если он есть.

Добрый день, Сергей! Вы знаете мнений может быть много по данному вопросу. Вы платили исправно ипотеку когда вели совместное хозяйство и жили вместе. Наверное и бюджет был общим. Сейчас жена Вам выплачивает определенную часть по ипотеке, и Вы переоформляете ипотеку на нее. А, что когда Вы переводили вычет на карту жены у Вас была договоренность, что она Вам должна будет вернуть деньги, а терерь она не возвращает. Вы так написали, что основывались на доверии. Просто непонятно. Или просто принцип у Вас такой.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!