Раздел имущества: жена получит половину дома в любом случае или можно доказать что он был построен до неё?

Здравствуйте. У меня вопрос касающийся имущества. Мой отец находится под стражей и ожидает решения суда, в это время его жена (мне мачеха) развелась с ним и собирается подать на раздел имущества. Мой отец хочет сделать дарственную на меня, (сына) Но есть 1 нюанс, дом был построен до заключения брака, НО зарегистрирован уже в браке. Значит жена получит половину дома в любом случае или можно доказать что он был построен до неё?! + у них общий ребенок 2х лет, который тоже там прописан.
Ответы юристов

Добрый день!

Если мирным путем бывшие супруги не разрешат эту ситуацию, Вашему отцу придется в судебном порядке доказывать, что дом был построен до заключения брака. В качестве доказательств придется, как минимум, представить суду документы, подтверждающие факт приобретения стройматериалов, найма рабочих (если таковые были), свидетельские показания и иные доказательства. Вам необходим грамотный юрист на месте, онлайн-консультации недостаточно.

На права ребенка имущественные правоотношения супругов не влияют, если это имущество только супругов. Т.е., например, в качестве сособственника дома не значится еще и ребенок. Однако, ребенок (даже не сособственник дома) имеет право проживать там, где проживают его родители (один из родителей).

Доброго вам дня!!

Советую отцу вашему нанять очного юриста для представительства в суде - тогда надо собрать доказательства, что дом построен до вступления в брак, предъявить все квитанции, договора на проведение работ и прочую документацию по строительству - шанс очень даже неплохой оставить дом при отце.

Аноним нужны будут доказательства что дом построен до брака и в судебном порядке решать данный вопрос.

Удачи вам!