Казахстан

Раздел долгов нажитых в браке.

Здравствуйте! После смерти матери мне в наследство досталась квартира с долгами на ней арест наложен частным судебным исполнителем. Наследников двое вообще я приняла в наследство квартиру, а отчим машину. Хотела узнать могу ли я подать исковое заявление в суд о разделе долга так как на тот момент они бвыли в браке и это их общенажитый долг? И есть ли вообще срок давности у таких дел?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Если Вы в наследство получили квартиру с долгами, а отец Ваш автомобиль, то именно Вам и придётся погашать эти долги. Вы можете подать икове заявление, но оно не будет удовлетворено, поскольку долги непосредственно связаны с квартирой, полученной Вами в наследство. Срок даности в Вашем случае общий - три года со дня, когда Вам стало известно о наличии долгов.