С какого времени исчисляется срок исковой давности по разделу имущества между бывшими супругами?

Супруги развелись в 2000 году, имущество не делили. В 2008 году одному из бывших супругов противоположной стороной было запрещено пользоваться имуществом. В ответ было подано заявление о разделе нажитого имущества. Вопрос: с какого времени исчисляется срок исковой давности? С момента развода или с момента когда один из супругов узнал о нарушении своих прав?
Ответы юристов

Уважаемый Владимир.

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом следует учитывать п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" который предусматривает следующее. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Данное правило также предусмотрено п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Таким образом трехлетний срок исковой давности отсчитывается именно с момента, когда одному из бывших супругов было запрещено пользоваться имуществом.

Владимир с момента когда один из супругов узнал о нарушении своих прав!!!!