Развод с ребенком и лишение матери родительских прав

Добрый день, проживаю в квартире жены (сам прописан по другому адресу) с ребенком. Жена перестала интересоваться семьей (гуляет, пьет, сомнительные знакомые). Последние года 1.5 ребенком занимаюсь только я. Встал вопрос о разводе, хочу ребенка забрать к себе и прописать его тоже у себя. А мать лишить родительских прав. Возможно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Статья 70 СК РФ предусматривает право на обращение в суд с исковым заявлением о лишении матери ребенка родительских прав. Если Вас интересует дальнейшее сотрудничество и помощь в составлении такового искового заявления - пишите на эл. почту.

Добрый день!

Лишение родительских прав - это крайняя мера, которая возможна только через суд и по основаниям указанным ниже.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте

Одним из самых важных и, пожалуй, самых трудных вопросов, решаемых судом, является определение места жительства несовершеннолетнего ребенка. Основанием для рассмотрения этого дела судом является исковое заявление об определение места жительства ребенка. Иск об определение места жительства ребенка должен содержать требования истца, а также обстоятельства и доказательства, которые подтверждают эти обстоятельства. При рассмотрении данного вопроса, суд руководствуется исключительно интересами детей и учитывает следующие факторы:

привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними;

нравственные и другие личностные качества каждого из родителей;

возраст ребенка;

возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.)

Многие полагают, что определение судом места жительства ребенка при расторжении брака, в первую очередь зависит от материального положения одного из родителей. На самом деле это мнение ошибочно. Основной задачей суда является защита прав и интересов ребенка. В связи с этим очень часто судом принимается решение в пользу одного из родителей, который имеет меньший размер доходов по сравнению с другим родителем.

Также в данной ситуации огромное значение имеет орган опеки и попечительства, который также выскажет свое мнение по факту лишения родительских прав супруги, и прежде чем подавать на лишение родительских прав обеспечьте себя доказательствами по которым вы лишите супругу родительских прав.

свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.