Украина

Рассторжение брака - что мы сможем иметь?

Родители давным давно не любят друг друга и имеют 4 ребёнка. Отец к жене относится как не к человеку, а она это все молча терпит. Пока он себе покупает машины новые, она сидит дома, убирает квартиру готовит, и не видит белый свет уже около 20 лет (она, конечно, выходит на улицу, но довольно редко). Муж моей матери, мой отец, сейчас якобы ушёл из дому и оставил 5000 грн, сказав «это вам на месяц» 4 ребёнка и Мать, 2 ребёнка, конечно, уже совершеннолетние, мне 21, сестре 22, брату 16, сестре 5. Сам он работает старшим механиком в средней компании, и имеет заработную плату немного выше средней, точными числами я не располагаю, ибо отец ими не располагает. Так вот, Мама давно уже не работает, и из-за того, что она очень долго сидит дома и здоровье у неё не самое крепкое.

Меня интересует, что мы сможем иметь в случае развода. Спасибо большое.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Семейным кодексом Украины установлена общая совместная собственность для имущества, приобретенного в браке. Это означает: все что муж и жена покупают в браке, принадлежит им обоим на праве общей совместной собственности, а значит при разводе будет делиться пополам, независимо от того кто именно пользовался данным имуществом или кто работал.

Конечно из любого правила есть и исключения. Так не будет являться совместным имуществом следующие категории:

• имущество, приобретенное до брака;

• имущество, приобретенное за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;

• имущество, приобретенное за время брака, но за средства, которые принадлежали одному из супругов лично;

• вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств супругов;

• средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, которая ей, ему принадлежала, а также как возмещение нанесенного морального вреда;

• страховые суммы, полученные за обязательное личное страхование, а также за добровольное личное страхование, если страховые взносы платились за счет средств, которые были личной частной собственностью каждого из супругов;

• премии, награды, которые получены за личные заслуги;

• жилье, приобретенное за время брака вследствие его приватизации.

• земельный участок, приобретенный за время брака вследствие его приватизации, если участок ранее находился в пользовании и его размер соответствует нормам бесплатной приватизации.

Дети обоих супругов имеют также полное право на наследование имущества после смерти родителей, как первоочередные наследники. При этом если никто не откажется от своей доли, или родительских напишет завещания, то у каждого ребенка будет равная доля в имуществе родителей.

Более того, мама вполне может подать на алименты из заработка мужа на содержание несовершеннолетних детей. Таким образом можно рассчитывать ещё на получение где-то 1/3 от суммы заработка мужа на 2 несовершеннолетних детей.

Если остались ещё вопросы, то можете задать их дополнительно в личные сообщения здесь на сайте.

Добрый день! В случае расторжения брака - всё имущество нажитое во время брака будет делится по полам между мамой и папой. Если мама подаст на алименты в суд то с отца будут взыскивать алименты на несовершеннолетних детей т.е. брата и сестру в размере 33% от его заработка. И всё...
Дети ничего не получают от расторжения брака. Родители могут поделить нажитое имущество, включая новые машины. Размер алиментов можно определить в суде только на несовершеннолетних. Т. е. на 16 и 5 летних детей. Всё зависит, официально ли платят отцу, или нет. Что касается трудоустройства мамы, то это не принимается во внимание при расторжении брака. Вы можете иметь доход от работы, если устроитесь вместе с сестрой.

Пусть ваша мама подает на расторжение брака. Все будет делится поровну. дети прав на имущества родителей не имеют. И также пусть ваша мама подает на алименты на двоих детей

Семейный кодекс Украины
Статья 60. Основания приобретения права общей совместной собственности супругов

1. Имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

2. Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов.

Семейный кодекс Украины
Статья 61. Объекты права общей совместной собственности

1. Объектом права общей совместной собственности супругов может быть любое имущество, за исключением исключенного из гражданского оборота.

2. Объектом права общей совместной собственности является заработная плата, пенсия, стипендия, другие доходы, полученные одним из супругов.

3. Если одним из супругов заключен договор в интересах семьи, то деньги, иное имущество, в том числе гонорар, выигрыш, которые были получены по этому договору, является объектом права общей совместной собственности супругов.

4. Вещи для профессиональных занятий (музыкальные инструменты, оргтехника, врачебное оборудование и т.п.), приобретенные за время брака для одного из супругов, является объектом права общей совместной собственности супругов.

Семейный кодекс Украины
Статья 62. Возникновение права общей совместной собственности супругов на имущество, принадлежавшее жене, мужу

1. Если имущество жены, мужа за время брака существенным образом увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат второго из супругов, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом права общей совместной собственности супругов.

2. Если один из супругов своим трудом и (или) средствами принимал участие в содержании имущества, принадлежащего второму из супругов, в управлении этим имуществом или уходе за ним, то доход (приплод, дивиденды), полученный от этого имущества, в случае спора по решению суда может быть признан объектом права общей совместной собственности супругов.

Указанный размер несколько варьируется в зависимости от общего количества детей, и определяется следующим образом:

  • на содержание одного ребенка — 25% от общей суммы получаемых в течение месяца доходов, либо заработков иного вида;
  • на содержание двоих детей — не менее 33%;
  • содержание троих, либо более детей — не более 50% от общей суммы заработка.

Готов ответить на Ваш вопрос - 300 рублей - напишите, пожалуйста, в случае заинтересованности georgevarganovv@mail.ru. Оплата после решения вопроса - время консультации неограничено до решения вопроса.