Как разделить имущество при разводе напополам?

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем и поделить имущество напополам. Есть квартира, часть вложенных денег-материнский капитал. Но он не хочет давать согласие на развод, а тем более делить имущество. Мирно договориться не получается. Как все-таки поделить наше имущество (однокомнатная квартира, машина)? Какие могут быть варианты раздела имущества?
Ответы юристов

Здравствуйте Наталия! Если супруг возражает против развода, Вам необходимо разводиться в судебном порядке. Через суд и делить имущество. Согласно СК РФ все совместно нажитое имущество супруговделиться пополам.Так что обращайтесь в суд и решайте вопрос. Нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь через индивидуальный заказ.

Добрый день! Если он не согласен то решить вопрос можете в судебном порядке - для начала подайте заявление в суд на расторжение брака. Сколько у Вас детей? Машина и дом на кого оформлены? Доли в выделены вам и детям?

Добрый день.

Можно сначала подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. А потом, в отдельном порядке, о разделе имущества. Но хочу предупредить, что разделить квартиру, как совместно нажитое имущество, пополам не получится, поскольку в ее покупку были вложены средства материнского капитала, а это целевая выплата. Объект,приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

Что касается автомобиля, то если он приобретен в период брака, (не был куплен на средства, которые принадлежали одному из супругов еще до заключения брака, или получен по дарственной, или в качестве наследства), то он подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

С уважением.