Раздел ипотечной квартиры при разводе и спор о ребенке

Добрый день. Помогите пожалуйста, когда я вышла замуж у меня был сын от первого брака, второй муж добровольно усыновил его, все было через суд. Сейчас по состоянию здоровья, мы взяли ребеночка, т.е. удочерили, из детского дома, в данный момент мы разводимся. У нас есть квартира в ипотеку и туда же мы внесли материнский капитал (на второго ребенка). Он пытается всякими правдами забрать у меня ребенка и половину квартиры. Имею ли я права подать на него на алименты, и не отдавать ребенка ему и заставят ли его платить ипотеку, либо ипотеку поделить по полам?
Ответы юристов

Здравствуйте. Не бойтесь, забрать ребенка он у вас не сможет.

Если у супругов есть споры в отношении определения жительства ребенка, то их разрешают в судебном порядке. Как правило, суды стоят на стороне матери, несмотря на то, что ребенок усыновлен, вы по закону являетесь его матерью, так же как если бы вы его родили.

Если квартиру вы покупали в браке, то при разводе суд разделит все имущество поровну. Однако, учитывая, что квартира куплена на материнский капитал, вам необходимо было разделить квартиру на равные доли между собой, супругом и двумя детьми. Это требование закона. В этом случае при разводе муж может рассчитывать только на свою 1/4 часть. Если вы еще не разделили квартиру на равные доли, сделайте это до развода. При разводе вы вправе заявить требования об уплате алиментов на обоих детей. Ипотеку должен оплачивать заемщик. На кого оформлен кредит: если на вас обоих, то каждый платит в своей части.