Есть ли у меня шанс на равное деление имущества при разводе?

Здравствуйте! У супруга до брака была в собственности квартира, купленная родителями. Вступив в брак, мы продали квартиру супруга и приобрели другое жилье (за счет значительного удорожания первой квартиры и добавления своих средств).

Также у нас в собственности имеется машина, приобретенная в браке, на средства от продажи предыдущей машины (часть денег подарили родители супруга, часть денег совместно заработанные, но до брака) и общие деньги.

Есть еще некоторые семейные долги, которые предлагается разделить поровну.

Муж не хочет делить квартиру, а предлагает забрать мне машину (с учетом того, что машина стоит в 12 раз дешевле) и разойтись с миром.

С учетом того, что за все годы совместного проживания как до брака, так и в браке, мой заработок преимущественно был выше, а в последний год так и значительно выше (и это с учетом только основного места работы). Все шло в общий семейный бюджет безоговорочно.

С учетом таких обстоятельств, есть ли у меня шанс на равное деление имущества при разводе?
Ответы юристов

Добрый вечер! Шансы всегда есть, и у Вас в том числе. Если Вы с мужем не договоритесь без суда, придется только через суд. В суде нужно будет все о чем Вы написали подтвердить либо документами, либо свидетельскими показаниями. И суд разделит Ваше имущество по закону. Только развод и раздел имущества можно подавать отдельно. Развод рассматривает мировой суд если есть несовершеннолетние дети, или один из супругов против развода. Раздел имущества, так как исковое заявление будет рассматриваться как имущественный спор, то данный спор рассматривает городской суд. если, что не понятно, обращайтесь. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ любое имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью и при разделе делится между супругами в равных долях.

Статья 39 Семейного кодекса

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно вы вправе претендовать на половину квартиры и машины, купленных в браке.

Чтобы отойти от равенства долей, вашему супругу нужно будет еще доказать, что новая квартира была приобретена именно на средства от продажи принадлежащей ему до брака квартиры, а в покупку машины были вложены денежные средства, подаренные родителями супруга.

Кроме этого, согласно ст.37 СК имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Так как мирно вы договориться не можете, то вам необходимо подавать в районный суд одно исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (по месту жительства ответчика (т.е. вашего супруга). Прим.: на раздел имущества можно подавать также находясь в законном браке.

Какую долю имущества присудит вам суд - будет зависеть от того, какие доказательства вы и ваш супруг предоставите при рассмотрении дела.