Беларусь

Раздел квартиры после развода

Скажите пожалуйста правильно ли я понял фразу из текста "Если квартира приобреталась только за счет средств, полученных супругой в дар от родителей, то она не подлежит разделу"

Значит, если я женился 22 январе 2010 года и внес средства 28 марта 2010 года полученные мной от моих родителей, что составило 30% стоимости квартиры. А следовательно, я таких денег не мог заработать за 2 месяца, при этом жена не работала, а училась. Имеется платежка с моей росписью, то я могу отсудить 30% стоимости квартиры.
Ответы юристов

Добрый день, Сергей! Если есть подтверждающие документы по оплате, то конечно можно! У Вас есть договор купли-продажи и если там указана фактическая стоимость квартиры, или есть расписка какую сумму получил продавец. Ваша сумма тоже подтверждена распиской. Пусть жена тоже подтвердит какую сумму денежных средств ей подарили. Если она не сможет подтвердить это будет в Вашу пользу. У Вас на руках реальные доказательства. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Если жена не найдёт подтверждение, то можно претендовать на Ваши 30%, и ещё 35% от оставшегося. Но пока это в теории. Обратитесь к специалистам по браку.. Дела о разделе одни из самых сложных...